Лукашенко рассказал, как бы он поступил в случае гибридной атаки на Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону рассказал, как бы он поступил в случае гибридной атаки на страну, пишет БЕЛТА.

Был задан вопрос, как поступил бы Глава государства, если кто-то позарился бы на белорусскую территорию, даст ли Президент, не раздумывая, приказ защищать и стрелять в противника.

– Я никогда не начну стрелять первым. Это большая глупость, и это подарок будет врагам. Есть до стрельбы очень много вариантов. Но если все варианты этой гибридной драки будут исчерпаны – без сомнения. Слушайте, а зачем армия? – сказал белорусский лидер.

При этом он назвал досужими разговорами, что в этой ситуации мог бы сбежать из страны.

– Лукашенко никогда никуда не побежит, и мои дети никуда не побегут, – подчеркнул Президент.

Дмитрий Гордон поинтересовался мнением Александра Лукашенко насчет событий в Крыму, когда полуостров фактически отошел России.

– У вас не было ни власти, ни желания защищать свой кусок земли, – заметил Глава государства.

Президент также ответил на вопрос, считает ли он, что что-то подобное может произойти и в отношении Беларуси.

– Нет, никогда, и даже сейчас в том числе, несмотря на эти острые взаимоотношения. Никогда. Я знал детали. Не все так там было по-великому, как вы сегодня представляете: ах, спланировали, захватили и прочее. Вы просто безалаберно, бестолково относились к территории и к Крыму. Я сам часто ставил себя на место ваших руководителей… Слушайте, если бы у меня даже клочок земли попробовали… Там бы легло уже тысячи человек. Крым, жемчужина! А вы не воевали, – сказал белорусский лидер.

– После всего, что вы сказали, об одном жалею, что руководили Украиной тогда не вы, – заметил в ходе интервью Дмитрий Гордон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter