Лукашенко рассказал, что Беларусь готова предложить российским регионам

Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Глава государства перечислил отрасли, которые успешно развиваются в Беларуси и по которым возможно более плотное сотрудничество.
 

Среди них – легкая промышленность, АПК. Президент напомнил, как в свое время в Нижегородскую область передавали лучшие семена зерновых и картофеля, поскольку в регионе были сложности. Сегодня наша страна готова предложить широкий спектр товаров и услуг в АПК:
 
– Начиная от агрогородков и заканчивая семенами, скотом. Если будет интерес, у нас в ближайшее время "Белагро" (международная специализированная выставка. – Прим. ред.) – приезжайте. Посмотрите, если что-то надо будет из техники, технологий, семян, племенного скота, мы готовы подключиться и на месте помочь.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что сельское хозяйство надо приводить в порядок:
 
– Начиная с агрогородков. Надо деревню спасать в России. Не может быть ни Беларуси, ни России, ни Украины без деревни. Поэтому надо создавать нормальные условия для жизни людей.
 
Белорусский лидер предложил гостям посмотреть какой-нибудь агрогородок и, если такой опыт понравится, наша страна готова поучаствовать:
 
– Спроектировать и вместе с вами (или сами можем) построить подобный агрогородок и все производство вокруг него. В каждой области мы создали крупнотоварные производства… Если они вас заинтересуют, можем вам оказать поддержку или создать по заказу такое производство. И полностью укомплектовать.
 

Перспективные направления – химическая и нефтехимическая отрасли, медицина и фармацевтика. Глава государства напомнил, что сегодня в Беларуси производится более 50 процентов  фармпрепаратов, активно развивается производство вакцин, медицинской техники.
 
– В сфере строительства это (Беларусь. – Прим. ред.) – мастерская советского периода, все приезжали сюда учиться. Мы сохранили это все, компетенции повысили. Готовы работать под ключ, – заверил Александр Лукашенко.
 
Беларусь также готова участвовать в строительстве инфраструктурных объектов в регионе, поставлять необходимую технику.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter