Лукашенко рассказал бобруйским школьникам, почему 1 сентября для него – особенный день

Глава государства рассказал об этом в бобруйской школе № 35 на торжественном мероприятии, посвященном началу нового учебного года и Дню знаний.


Я всегда прихожу на такую праздничную линейку с большим волнением, где бы она ни проходила: в старейшей или новой школе, техникуме, вузе, в деревне, районном центре или столице, – отметил он. – Потому что помню себя и учеником, и учителем, знаю, что чувствуют в эти минуты родители. У каждого из вас, да и у меня, как Президента страны, начинается очередной период в жизни со своими задачами, планами и ожиданиями. Вся Беларусь сейчас настраивается на новый рабочий ритм. Потому что дети – это главное. Именно вы, «малечи», которые в первый раз ступили на площадь у этого храма, храма знаний, и те, кто готовится сегодня к самостоятельной жизни, задаете темп жизни нашей страны. Потому что вы – основа, вы – будущее любого государства.

Учебный год, подчеркнул Александр Лукашенко, жители Бобруйска встречают с новой школой, и он этому рад:

Ее открытие – это большой подарок стране и городу. Хочу отметить, что на реализацию проекта ушло меньше года. Мы ведь планировали открыть эту школу в декабре. Но и строители, и местные власти очень старались завершить работы именно к 1 сентября. Так они мне обещали. Потому что, как говорят в народе, дорога ложка к обеду. И вам, конечно, тоже было важно начать новый учебный год в новом здании.


Ведь сознательная жизнь, обратил внимание Президент, начинается именно в школе:

И жизнь города – тоже. Он живет, развивается, когда прежде всего созданы условия для рождения, воспитания и развития детей. 236 маленечких этих детишек, которые буквально через 10 лет станут взрослыми людьми, пришли в этот храм. Надо сказать, что практически все они – одинаковые. Они все устремлены в будущее, они хотят получить знания. Если кто-то этого не осознает, это остро осознают их родители. И очень хотелось бы, чтобы, 11 лет проведя в этом храме,
они вышли такими же одинаковыми в плане получения знаний. Совершенствование инфраструктуры, начиная от родильных домов, поликлиник, учреждений образования и заканчивая детскими площадками и спортивными стадионами, – это главное, на что направлены государственные программы по развитию малых, средних городов. И немалых. Таких, как наш Бобруйск.

По словам Александра Лукашенко, в разных уголках нашей страны сегодня для детей и педагогических коллективов впервые открывают свои двери 7 школ. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter