Лукашенко: распределение денег в спорте должно крутиться вокруг тренеров и спортсменов

Александр Лукашенко на сегодняшнем совещании по вопросам развития зимних видов спорта заявил, что при распределении зарплаты в спортивных организациях приоритет должен отдаваться тренерам и спортсменам.

Фото: БЕЛТА

«Отрегулировать все, тренер, спортсмен — все должно вокруг них крутиться. Без излишеств. Тогда мы с вами договоримся», — цитирует Президента БЕЛТА.

Глава государства в очередной раз отметил, что шальных денег ждать не стоит, однако хороший результат будет достойно оплачиваться.

Кроме того, белорусский лидер подчеркнул, что необходимо оплачивать результаты и в детско-юношеском спорте, например, на соревнованиях «Снежный снайпер».

«Когда я им чеки выдавал. Это же была такая радость у ребятишек, что они заработали свои деньги. Это их первые деньги. А выше — хорошие призы надо», — считает Александр Лукашенко.

«Не хотим понять этих детей. А вот директору клуба заплатить, как всему тренерскому составу, — это мы можем», — упрекнул он.

Президент добавил, что Беларусь — не такая богатая страна, чтобы выбрасывать деньги на ветер, но для оплаты результатов в спорте — «денег навалом». «Запомните: нет результата — нет денег», — акцентировал внимание глава государства.

«Начинаете с этого момента падать — тренера убирать немедленно. Это поручение федерациям и Министерству спорта. А то мы будем молиться на этого тренера: вот он где-то добавит, где-то возьмет. И придете к тому, что у нас сегодня в биатлоне: по наклонной катимся», — заключил Президент.
Лукашенко: смотришь на наш мужской биатлон, и хочется спрятаться от этого позора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter