Лукашенко распорядился подготовить указ о создании первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях

Первичные профсоюзные организации как гарант и защитник прав работников по всем направлениям уместны и на частных предприятиях. Однако в их создании есть объективные сложности. Такое мнение Александр Лукашенко высказал на VIII съезде ФПБ.


— Частнику не всегда удобно иметь у себя профсоюз, который будет следить за соблюдением прав работников, заставляя порой поступаться своими финансовыми интересами, — отметил он. — Но государство пошло на либерализацию условий для бизнеса. Так покажите и вы свою зрелость, способность нести социальную ответственность перед людьми. Мы уже этот бизнес настолько либерализировали, что дальше некуда.

Президент распорядился подготовить указ о создании на частных предприятиях первичных профсоюзных организаций. Эти слова присутствующие встретили аплодисментами.

— Мы же демократично хотим защитить права человека. Частники как ставят вопрос: поставьте нас в равные условия с государством. Вот мы их и поставим, — отметил Глава государства. — Надо, чтобы действительно все были в равных условиях, если не понимают простой человеческий язык, когда я им об этом говорю, и они об этом не слышат. Это недопустимо!

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter