Лукашенко Рахмону: вы не только мой истинный друг, но и белорусского народа

Александр Лукашенко рассчитывает на обсуждение с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном широкого спектра вопросов. Об этом шла речь в начале переговоров в узком составе во Дворце Независимости. Президент Беларуси отметил, что руководителя Таджикистана в нашей стране очень ждали:

— Я очень рад, что вы приехали. Вы истинный не только мой друг, но и друг белорусского народа. У нас, вы знаете, большое культурное событие, не только спортивное. Здесь тысячи иностранцев. Они, в большинстве своем открывают для себя Беларусь. Удивляются, что у них были другие представления. Но у вас-то представления о Беларуси правильные. И я очень рад, что вы, приехав к нам, побываете на закрытии Игр (II Европейских игр) послезавтра.

Однако главным мероприятием на сегодня Александр Лукашенко считает непосредственно переговоры на высшем уровне:

— Мы подкорректируем нашу дорожную карту отношений в плане интенсификации. Поговорим о более тесном сотрудничестве между Таджикистаном, Беларусью и третьими странами. Особенно с Афганистаном. Вы предлагали, что надо подтягивать к этому сотрудничеству Афганистан.

Президент Беларуси поблагодарил таджикского коллегу за помощь в закладке садов в Брестской и Гомельской областях:

— Это не просто знак. Это попытка нам найти новые культуры для производства товаров сельскохозяйственного назначения в Беларуси. Тех, которые мы раньше не производили. Аналогичным путем мы пытаемся сотрудничать с Узбекистаном. Там бахчевые культуры. Их специалисты, точно как ваши, приезжали сюда. Кое-что мы уже высадили в этом году. Получили очень высокую оценку специалистов Узбекистана. Ну а таджикские специалисты давно здесь работают вместе с нами и продвигают это направление. Мною поставлена задача перед сельским хозяйством выйти на производство новых видов продукции, которые раньше не производились. Климат жестоко изменился. Мы особенно это почувствовали в этом году, когда стоит жара. Наверное, выше температура, чем в Душанбе.


Александр Лукашенко предположил, что в связи с этим будет не простой год, но все же лучше, чем предыдущий:

— Спасибо вам, вы вчера привезли нам хорошую погоду. Прошли дожди. Особенно в центре Беларуси. Непростой год. Но, думаю, что он будет лучше, чем прошлый и в сельском хозяйстве, и, естественно, по переработке сельхозпродукции, и по продуктам питания.

Президент Беларуси также предположил, что будет возможность провести переговоры и в трехстороннем формате:

— Думаю, подключится к этим переговорам Владимир Владимирович Путин. Мы сможем поговорить втроем. Думаю, вы не будете против. У нас также есть вопросы в рамках СНГ, рамках ОДКБ — нашего оборонного союза. Словом, скучать мы вам не дадим.


Рахмон: большинство договоренностей, достигнутых в прошлом году в Душанбе, выполняется


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter