Лукашенко – работникам АПК: благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК во Дворце Независимости чествовали передовиков отрасли. На торжественную церемонию были приглашены около 600 человек. Это высшие должностные лица страны, руководители госорганов и, конечно же, главные виновники торжества – передовики агропромышленного комплекса со всех регионов Беларуси. Это люди разных профессий: от механизаторов и животноводов до руководителей сельхозпредприятий. И каждый из них внес свой вклад в продовольственную безопасность страны.


Особо отличившимся – награды из рук Президента. Но перед тем, как вручить ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям, Александр Лукашенко поздравил всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК с профессиональным и поистине всенародным праздником. Как подчеркнул белорусский лидер, «праздником трудолюбивых и самоотверженных – истинных хозяев нашей щедрой, хлебосольной белорусской земли»:

– Вы хранители традиций, которые зародились на этой земле тысячи и тысячи лет назад. И мы, белорусы, хорошо знаем, что прежде всего крестьянским трудом созидалась вся наша многовековая история с поместьями и дворцами, богатейшими родами. Развитие родного края всегда держалось на плечах тех, кто возделывал землю, сеял, пахал, собирал урожай и выпекал хлеб.


Сегодня, по словам Президента, в этом смысле ничего не изменилось:

– Да, мир находится на пике технологического, цифрового прогресса, и нет предела инновационному развитию. Но только при одном условии: если люди будут сыты и одеты. Каждый белорус понимает, что благополучие государства, наша продовольственная безопасность находятся в ваших руках. Руках механизаторов и агрономов, животноводов, ветеринаров, хлебопеков, сыроделов, ученых – всех, кто занят в агропромышленном комплексе.


Александр Лукашенко поблагодарил и тех, кто приходит на помощь селу: машиностроителей, химиков, транспортников, биотехнологов, строителей, военнослужащих, сотрудников МЧС и правоохранительных органов:

– Огромное спасибо за труд! Прежде всего за рекордный урожай, который собрали в этом году. Намолочено более десяти с половиной миллионов тонн зерна. Это почти на полтора миллиона больше прошлогоднего уровня.










Лукашенко – о лидерах уборочной: вот результат, к которому надо стремиться

Лукашенко: мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы

Лукашенко – об ассортименте и экспорте продовольствия: мы занимаем достойные позиции в мировых рейтингах

Лукашенко: село – лучшая школа жизни

Лукашенко рассказал, за кем будущее сельского хозяйства и страны в целом

Лукашенко: в общем каравае – и труд учителя, и опытного наставника, и преподавателя колледжа

Лукашенко: задача по выравниванию доходов на селе и в городе все еще актуальна

Лукашенко: мы продолжим делать все, чтобы село было притягательным местом для жизни

Лукашенко: мы впервые в истории произвели зерна больше тонны на каждого человека

Лукашенко – белорусским аграриям: страны Западной Европы вне конкуренции с вами

Лукашенко – об уроке для губернаторов и главной задаче для Правительства

Лукашенко: место "Макдональдса" должны занять белорусские производители

Елена Матейко: невыполнимых задач у крестьян не бывает

Мнение: этот год был особым годом внимания и чуткости к крестьянину
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter