Лукашенко: будем отходить от судебного сопровождения рассмотрения дел об экономической несостоятельности

Президент во Дворце Независимости провел совещание с руководством Совета Министров. На обсуждение были вынесены вопросы, которые затрагивают экономическую сферу, тему национальной безопасности, союзные программы, а также корректировку некоторых полномочий Правительства. Открывая совещание, Александр Лукашенко отметил:


– Послушаем профильного вице-премьера, возглавляющего переговоры с Россией, на каком уровне мы находимся. Хотя, наверное, для всех это понятно. Больше интересовать будет вопрос, когда мы реализуем эти программы и формализуем их.

На обсуждение также представлен проект Закона «Об урегулировании неплатежеспособности». Александр Лукашенко напомнил, что на уровне Главы государства он рассматривался около года назад:

– Тогда мы принципиально договорились о подходах. Правительству было поручено изменить идеологию этого проекта – уйти от банкротства к реабилитации проблемных предприятий, а также построить его на иной концепции – защите организаций от шоков, вызванных неблагоприятными внешними факторами. При этом хочу сказать, что преодоление этих шоковых барьеров – прежде всего забота трудовых коллективов и руководителей этих трудовых коллективов. Как мне докладывают, это требование выполнено. Кроме того, предусмотрено, что будем отходить от судебного сопровождения всех этапов рассмотрения дел об экономической несостоятельности. Напомню, ссылаясь на опыт Советского Союза, мной было поручено не перегружать суды не свойственными для этих судов вопросами. Потому что завалили суды разного рода проблемами – экономического характера, спорными вопросами, связанными с экономикой... Раньше эти вопросы решались (сложно, просто, непросто – но решались) в местных органах власти.

Координирующая роль в вопросах финансового оздоровления окончательно сосредоточится в Правительстве, отраслевых органах власти и исполкомах, дал поручение Президент:

– Я не исключаю, может быть, придется рассматривать и в судах какие-то проблемы. Но это уже последняя инстанция.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter