Президенту продемонстрировали форму белорусских атлетов и волонтеров на II Европейских играх

Александру Лукашенко показали образцы парадной и спортивной формы белорусских атлетов и волонтеров на II Европейских играх 2019 года, пишет БЕЛТА.



Презентация состоялась во Дворце Независимости. Образцы формы Главе государства представили министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, дизайнер Юлия Латушкина и гендиректор предприятия "Соло-Пинск" Василий Горегляд.

"В чем тут белорусская изюминка?" — поинтересовался Президент. Разработчики экипировки и костюмов рассказали Президенту о дизайнерских особенностях и нюансах производства. Главе государства доложили, что при производстве формы учитывались пожелания самих спортсменов и требования оргкомитета II Европейских игр.



Осматривая все образцы, Александр Лукашенко обратил внимание на белорусский герб на форме. "Герб должен быть по контуру вышит или вшит на костюм, — высказал он замечание. — Чтобы герб был как герб, а не пятнышко. Это важно".

Касаясь спортивной экипировки, которая разработана предприятием "Соло-Пинск", Александр Лукашенко заметил, что ее цвета не такие яркие и насыщенные, как цвета формы участников акции "Пламя мира", хоть последняя также была пошита на пинском производстве. "Советуйтесь с дизайнерами и художниками, чтобы это было достойно. Чтобы форма соответствовала этой (разработанной Юлией Латушкиной. — Прим. БЕЛТА) — это яркая форма, сразу бросается в глаза. Ее можно взять за образец по яркости, четкости, броскости. Коль вы и эти ткани делали, тогда что за проблема, сделайте такие же яркие", — поручил Президент. Руководитель предприятия заверил, что форма будет доработана с учетом требований Президента и пожеланий самих спортсменов.



Александр Лукашенко также поинтересовался, почему форму для белорусских спортсменов и волонтеров не смогли разработать государственные предприятия и их дизайнеры. Как доложили Президенту, в конкурсе они участвовали, но не смогли выиграть его, потому что уступают по многим параметрам. "Значит, этот вопрос задайте Ефимчику (председатель концерна "Беллегпром" Николай Ефимчик. — Прим. БЕЛТА). Пусть мне ответит, почему не смогли конкурировать с частными предприятиями. И почему у нас одна Латушкина выигрывает этот конкурс? Почему нет достойных конкурентов, у Ефимчика в том числе?" — спросил Глава государства.

Он добавил, что вопрос, кто будет разрабатывать и производить форму — частное предприятие или государственное, —не принципиальный. Главное, чтобы этим занимались белорусские специалисты, и одежда была хорошего качества, заключил Президент.





Спортивная экипировка разработана и пошита пинским предприятием и состоит из 19 наименований. Всего "Соло-Пинск" планирует выпустить 500 комплектов. Как рассказал корреспонденту БЕЛТА Василий Горегляд, коллекция получила название "Прастора". Ее символ увязан в единую стилистику логотипа II Европейских игр и олицетворяет белорусские бескрайние просторы.

Дизайнером формы волонтеров и участников акции "Пламя мира", а также парадно-гражданской одежды белорусских спортсменов и наряда наградной группы (белорусских красавиц, которые будут вручать медали победителям), стала Юлия Латушкина. За идею разработки экипировки для волонтеров и участников акции "Пламя мира" взят стилизованный сюжет древа жизни, в котором нашли отражение белорусская вытинанка и символы видов спорта. Факелоносцы, которые уже в марте отправятся в тур по городам и странам, будут идти в белых костюмах, символизируя мир и чистоту намерений. Девушки из наградной группы украсят головы венками из цветов, поскольку соревнования будут проходить во время празднования Купалья.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter