Лукашенко: проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно

Об этом Глава государства заявил, принимая сегодня кадровые решения по новому составу Правительства:

— Правительство — ключевой орган исполнительной власти страны. Экономический штаб и центр выработки, а зачастую принятия важнейших решений. Поэтому необходимо найти формы и инструменты, которые заставят всю систему государственных органов обеспечивать выполнение главной цели — достижение устойчивого и сбалансированного экономического роста с темпами выше среднемировых. Другого выхода нет. Никто не должен остаться в стороне от этой работы, и каждый должен четко понимать свою роль в данном процессе.

Глава государства напомнил, что в Беларуси открытая экономика:

— Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед Правительством, и то Правительство не решило этот вопрос.

Однако экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, но преимущественно за счет экспорта и внешнего спроса.

— Нет экспорта — нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50—55%. Мы должны диверсифицировать рынки, — заявил Президент. Он напомнил, что ранее уже были приняты решения о необходимости развития экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья, поиска новых рынков, и в этом направлении нужны серьезные подвижки.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter