Лукашенко призывает к большей прозрачности в деятельности ВАДА

Деятельность Всемирного антидопингового агентства должна быть более прозрачной. Об этом Александр Лукашенко заявил во время выступления на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, сообщает БелТА



Лукашенко отметил, что Беларусь выступает за чистый спорт. Президент считает, что коллективная ответственность - это не лучшее решение. Отстранение целых команд и стран от участия в Играх - неоправданно и контрпродуктивно, уверен Александр Лукашенко. 

"Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла", - сказал Президент Беларуси. 

Александр Лукашенко обратил внимание, что в Беларуси приветствуют усилия МОК улучшить мировую антидопинговую систему. По его мнению, это позволит в будущем избежать многих злоупотреблений и повысить эффективность работы. 


Однако Александр Лукашенко считает, что процесс реформирования антидопинговой системы не может быть кулуарным. 

"Региональные ассоциации олимпийских комитетов должны стать площадками для выработки предложений по повышению надежности этой системы. И Европейские олимпийские комитеты просто обязаны играть одну из ведущих ролей. Мы готовы активно включиться в такую работу", - сказал Президент Беларуси.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter