Лукашенко призывает делать ставку на экспорт высокодоходных товаров и услуг

Беларусь должна наращивать экспорт в первую очередь высокодоходных товаров и услуг. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

— Наряду с политической многовекторностью важнейшей задачей остается развитие экспорта, — сказал он. — При этом высокая доля внешнеторгового товарооборота не только приносит плоды, но и формирует риск зависимости от внешней конъюнктуры. Вот почему так важно найти свои ниши на мировом рынке. Производить товары и оказывать услуги, которые имеют устойчивый спрос, высокую конкурентоспособность, стабильную рентабельность.



Президент убежден, что Правительство должно предлагать эффективные, востребованные инструменты поддержки экспорта.

— Мы не обладаем большими запасами сырьевых ресурсов, поэтому тем более должны делать ставку на экспорт высокодоходных товаров и услуг, — подчеркнул он.

Глава государства напомнил, что сегодня мало просто произвести хороший товар и найти рынок сбыта:

— Мировая торговля, к сожалению, становится заложницей политических маневров. Прошлый год без преувеличения можно назвать годом торговых войн. Это не только санкционное противостояние. Используется широкий арсенал недопустимых мер: давление, дискриминация, шантаж, запреты.

Некоторые страны ввели односторонние ограничения в торговле даже в отношении своих важнейших внешнеэкономических партнеров, добавил Александр Лукашенко. В том числе и по отношению к Беларуси.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter