Лукашенко призывает белорусов избавиться от потребительских настроений

Выступая на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», Президент отметил, что государство всегда будет выполнять свои обязательства перед обществом, но и люди должны активней включаться в решение вопросов организации жизнедеятельности. Александр Лукашенко отметил:
 

– Мы сегодня столкнулись с крайностью. Что видим? На смену советскому сакральному отношению к государству, сопряженному с чувством долга, взаимной ответственности и приоритетом государственных интересов перед личными, приходит банальное потребительство.
 
По словам Президента, это явление выражено в ментальной установке современного общества «государство мне должно». Александр Лукашенко обратил внимание участников семинара:
 
– К сожалению, рост запросов отдельных граждан не соотносится с готовностью брать на себя какие-то дополнительные обязательства. В итоге у конкретных индивидуумов или целой социальной группы формируются такие ожидания от государства, которые значительно превосходят их вклад в развитие самого этого государства. Иными словами, они хотят жить, как в Швейцарии, а работать спустя рукава. Платить минимум налогов или вообще не платить, а иметь колоссальный уровень социальной поддержки.
 

Президент подчеркнул:
 
– Да, государство должно защищать мир и порядок, предоставлять рабочие места, образование, медицинскую помощь, возможность реализовать себя в науке, творчестве, спорте и так далее. Но есть вопросы, которые люди могут и должны разделить с государством. Самое простейшее – создавать уют и красоту своими руками и для себя, беречь чистоту в своих домах и дворах, городах и поселках. И как минимум сохранить то, что создано целыми поколениями белорусов до нас.




Лукашенко о белорусских чиновниках: это не небожители

Промежуточный контроль. Лукашенко о цели республиканского семинара-совещания

Лукашенко: надо видеть инициативы граждан, тогда и не будут появляться ангажированные НКО

Лукашенко поставил задачу выстраивать эффективное взаимодействие с гражданскими активистами

Лукашенко: мы приняли решение и будем эффективнее бороться с фейками

Лукашенко: районные газеты не должны превратиться в трибуну или доску Почета председателя исполкома

Лукашенко пояснил, каким видит гражданское общество в Беларуси

Лукашенко поручил развивать такую форму работы с населением, как диалоговые площадки

Лукашенко призвал привлекать граждан к обсуждению важных государственных инициатив

Лукашенко высказался о работе службы «Одно окно»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter