Лукашенко призвал Запад сделать шаг навстречу "плохому" Путину

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает необходимость как можно скорее остановить конфликт в Украине, а потом уже обсуждать позиции сторон. Об этом Глава государства заявил в интервью Associated Press, передает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

– Заявляю прямо сейчас вам: этот конфликт нужно прекратить, он никому не нужен. Гибнут люди. Надо прекратить. Знаю позицию России 100%. Предполагаю позицию Запада. Интересы уже здесь столкнулись, и вы это не отрицаете даже, – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности в первую очередь прекращения конфликта.

– Хотелось бы, чтобы Запад услышал. Плохой Путин, хороший Путин, Россия правильно, неправильно поступила… Повторяю: не сейчас надо обсуждать этот вопрос! Сейчас надо остановить войну! Потом разберемся. Сделайте этот шаг навстречу "плохому" Путину, сделайте этот шаг. Война никому не нужна. Это плохо, ее нужно остановить. Я это говорю постоянно у нас в Беларуси. Если бы я ввязался в войну, мне бы здесь было очень сложно. Наши люди не приемлют войну, не приемлю в том числе и я. Этой войны не хочу, – заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что конфликт в Украине, если не прекратить его, может перейти на качественно иной уровень:

– Сейчас такой момент, когда этот конфликт перейдет на качественно новый уровень, и его уже будет остановить сложно. И не дай бог, мы дойдем до ядерного конфликта. Это будет всё! Поэтому давайте ее остановим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter