Лукашенко призвал народ Польши образумить своих политиков

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал польскую сторону пропустить беженцев в Германию. Об этом Глава государства заявил сегодня, общаясь с беженцами возле ТЛЦ рядом с пунктом пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе:

Фото: БЕЛТА

Я также хочу обратиться к народу Польши. Дружественному, трудолюбивому народу, с которым мы всегда жили по соседству. Я обращаюсь к народу Польши не потому, что там нет руководства. Просто руководство Польши обезумело. Оно потеряло реальность. Поэтому, уважаемые поляки, образумьте своих политиков. Вы же понимаете, что за счет этих обездоленных людей они хотят решить свои внутренние проблемы и внешние. Они хотят получить те миллиарды евро, которые им должен якобы Евросоюз, но сейчас не отдает в силу определенных причин. И вторая проблема – внутренняя. Там тяжелая ситуация. Поляки недовольны политикой правящей коалиции. И они все больше предъявляют требований своему правительству. Чтобы отвлечь от этих проблем, они (власти Польши. – Прим. ред.) устроили бойню на этой границе.

Президент, обращаясь к польскому народу, подчеркнул, что Беларуси не нужны никакие столкновения, тем более войны:

– Пустите этих людей в Германию. Они ведь не к нам в Беларусь, они не в Польшу идут. Они идут в Германию. Пропустите их – и будет решена проблема.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter