Лукашенко привел рейтинг проблем, с которыми люди идут к органам власти

Рейтинг проблем, с которыми люди идут к органам власти, остается стабильным. Об этом на республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» заявил Президент Беларуси. Александр Лукашенко обозначил наиболее актуальные для граждан вопросы:


– Это вопросы ЖКХ – 20 процентов в объеме обращений; архитектуры и строительства, землеустройства и землепользования – 11 процентов; труда и социальной защиты населения – 10 процентов.

Вал обращений по вопросам ЖКХ, отмечает Президент, связан с хроническими проблемами в данной сфере: некачественное оказание услуг, необоснованное завышение объемов и затрат, нарушение сроков, предоставление недостоверной информации о выполнении работ, отсутствие системы обратной связи. Александр Лукашенко привел пример:

– Традиционно неожиданно у нас наступает зима в декабре и начинаются дожди осенью. Так, недавно обратилась женщина, ветеран труда, 91 год, инвалид первой группы. Женщина, которая положила свою жизнь ради нашего государства. Осенью затеяли капремонт дома, демонтировали крышу, сняли ее. Естественно, всю квартиру залило дождевой водой. Теперь требуется капремонт самой квартиры. Но все умыли руки. Кто ответит? Кто поможет этому человеку? Еще раз повторяю: сами будем такими. И Бог нас накажет.

Недопустимым в работе с населением Президент также назвал пренебрежительное и высокомерное отношение к людям, которые обращаются за помощью к государству:

– Абсолютно неприемлемы хамство, чванство, изматывающая человека бюрократическая волокита. К сожалению, есть такие примеры. Человек обратился, казалось бы, с элементарной просьбой – убрать дерево над местом захоронения. Сам не может. Убрали. И все сложили на могилку. Как человек после этого должен к нам относиться? Как он на это должен реагировать?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter