Лукашенко принял верительные грамоты послов из 11 стран

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов из 11 стран - Азербайджана, Ирана, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Новой Зеландии, Мальтийского Ордена, Армении, Греции, Руанды, Израиля, Украины, сообщает БЕЛТА

Президент отметил, что послам окажут любое содействие для осуществления их дипломатических миссий. Закрытых тем для послов в Беларуси нет. 


"Предлагайте - все ваши предложения будут учтены, все ваши пожелания будут исполнены в самый короткий промежуток времени, - сказал Александр Лукашенко. - Я вам желаю только одного: чтобы, спустя некоторое время уезжая из нашей страны, вы пожалели о том, что уезжаете. Я хочу, чтобы вы стали самыми настоящими сопереживающими людьми, живущими в нашей Беларуси".

На встрече с послами Президент затронул тему европейской интеграции, отметив, что Беларусь сейчас председательствует в Центрально-Европейской инициативе.

"Благодаря этому у нас появились новые возможности для более широкого вовлечения государства в европейские интеграционные процессы. Не случайно титульной темой белорусского председательства избрано продвижение совместимости в Большой Европе, - сказал Лукашенко. - Согласитесь, в контексте нынешней нестабильной обстановки и беспрецедентных вызовов она имеет особое значение".

Нынешний год знаменателен и тем, что в Минске пройдет сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Президент отметил важность этого события как для страны, так и для всей Европы.

"На сессии планируется обсудить вопросы укрепления взаимного доверия и сотрудничества в регионе ОБСЕ. Принимая высокий форум, Беларусь имеет возможность начать конструктивный диалог с представителями многих европейских государств", - сказал Лукашенко.

Президент также добавил, что Беларусь готова обеспечить зарубежным партнерам выход на рынок Евразийского экономического союза. 

"Стремление Беларуси к открытости подтверждается введением в начале 2017 года безвизового режима въезда для граждан 80 стран. За прошедший период такой возможностью воспользовались туристы и предприниматели в том числе и из государств, которые вы здесь представляете. Все это создает основу для активизации делового и человеческого общения", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Президент также заметил, что 2017 год объявлен в стране Годом науки и задачи в этой сфере поставлены грандиозные. 

"По приоритетным для себя направлениям исследований Беларусь планирует через десять лет войти в число лидирующих государств. У нас сохранилась и развивается мощная академическая наука, представленная десятками крупных исследовательских центров и высших учебных заведений, - отметил Лукашенко. - Надеемся на вашу активную помощь в организации научного и студенческого обмена, установлении университетских связей и реализации совместных научно-технических проектов".

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter