Президент требует бесперебойной работы транспортного комплекса даже в условиях внешнего санкционного давления

Президент требует бесперебойной работы транспортного комплекса даже в условиях внешнего санкционного давления. Такую задачу Александр Лукашенко поставил сегодня, принимая с докладом заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака и министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко.


– Меня сегодня волнуют и беспокоят вопросы, которые волнуют вас, – отметил Глава государства.

Прежде всего, по словам Александра Лукашенко, это касается перспектив компании «Белавиа»:

– Эти безумцы начали душить нашу компанию, теперь уже ясно почему. Как там обстоятельства складываются? Ну и в целом как живет наш весь транспортный комплекс?

Глава государства обратил внимание на то, что транспортная отрасль формирует почти половину валютной выручки от экспорта услуг. Это около 2,5 млрд долларов.

– Это огромные масштабы, огромная сумма. Мы транзитная страна, и я даже не хочу вникать в проблемы санкций, которые относятся к вам, – подчеркнул Президент. – Вы просто обязаны обеспечить нормальное функционирование транспорта. Я реально смотрю на вещи. Конечно же, может быть какой-то сбой. Но он должен быть кратковременным. И наверное, должен уже закончиться. Потому что все мы понимали, что они (коллективный Запад. – Прим. ред.) нас в покое не оставят.



Глава государства поинтересовался текущей ситуацией:

– Если есть какие-то проблемы, какие пути вы видите выхода из этого положения?

Вторая важная тема доклада – дорожное строительство. Александр Лукашенко обратился к Анатолию Сиваку:

– Наверное, тебе эта тема ближе, потому что ты всю жизнь строил дороги. Поэтому знаешь все задачи. Мы их формулировали для страны вместе в свое время: начиная от местных дорог и заканчивая строительством новых дорог (республиканского значения. – Прим. ред.). Какие строим? Как будем строить дальше? Как обстоят дела с местными дорогами? Так у нас получится, что Минск соединили со всеми областными центрами, сегодня езжай – не хочу, а там, на местах, нам надо более-менее в нормальном состоянии поддерживать дорожно-транспортную сеть. По крайней мере до агрогородков мы должны доезжать свободно на автомобиле.

Глава государства также поинтересовался ходом реализации значимых проектов развития транспортной инфраструктуры. В том числе Национального аэропорта. В ходе доклада также была затронута тема альтернативных схем поставок белорусской продукции на внешние рынки.

Авраменко доложил Президенту о работе транспортной отрасли

Авраменко о поставках новых «Боингов» в «Белавиа»: имеются определенные проблемы

Авраменко об альтернативных схемах поставок нашей продукции: с февраля на российские порты было отправлено около миллиона тонн нефтепродуктов

Авраменко: Глава государства поставил задачу привести в надлежащее состояние не менее тысячи километров местных дорог

Авраменко об упорядочении работы такси: мы фактически идем по пути Российской Федерации
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter