Лукашенко принял с докладом министра финансов

Александр Лукашенко принял с докладом министра финансов Максима Ермоловича.

  Президент поинтересовался, как складывается бюджет в этом году и как исполнен в прошлом году, какая ситуация в целом:

— Мы тут сражаемся на разных фронтах, но результат этих сражений всегда виден финансово. Как это отражается на бюджете? Естественно, выполнение по основным статьям: что с зарплатами бюджетников? Выполняем ли мы данные обязательства, особенно по той реформе заработной платы, о которой мы говорили. СМИ пишут разное, но хотелось бы знать, как дела. Ну и по остальным вопросам финансирования из бюджета.

Президент также напомнил о переформатировании в страховой сфере, которое предлагает Минфин, как продвигаются дела в этом вопросе.

— То есть можете работать по-старому? Вдруг вы предлагаете сделать  акционерные общества… Зачем эти шаги? Хотелось, чтобы вы пояснили.

Максим Ермолович в свою очередь обратил внимание:

— Исполнение бюджета в 2019 году по всем показателям (по доходам и расходам) сложилось выше, чем планировалось. Сформирован дополнительный профицит бюджета, в целом профицит консолидированного бюджета составил 3,1 миллиарда рублей. И мы продолжили за два года накапливать рублевые остатки средств бюджета, чтобы сформировать так называемую финансовую подушку безопасности для устойчивого исполнения бюджета в будущем.

Кроме этого, по словам министра, валютные остатки на счетах Минфина существенно увеличились, что позволяет иметь прочный запас по валютным обязательствам.

Ермолович: расходы на рост заработной платы бюджетникам предусмотрены и в 2020 году

Министр финансов: социальные обязательства из бюджета в 2020 году увеличатся

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter