Президент принял решение о назначении Игоря Сергеенко Главой Администрации Президента

Александр Лукашенко принял решение о назначении Главой Администрации Президента Игоря Сергеенко, а заместителем Главы Администрации — Ольги Чуприс.


Работавшие прежде в этих должностях займутся парламентской деятельностью. Наталья Кочанова будет направлена в Совет Республики по президентской квоте, а Валерий Мицкевич избран в состав Палаты представителей седьмого созыва.

В настоящее время генерал-майор Игорь Сергеенко является первым заместителем председателя КГБ Беларуси, а доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс работает в БГУ на посту проректора по учебной работе и образовательным инновациям.


Кроме того, Александр Лукашенко принял решение направить в Совет Республики по президентской квоте Михаила Русого, Анатолия Исаченко и Сергея Рачкова.

— Что касается Администрации Президента, то, Игорь Петрович, я сошелся на вашей кандидатуре. Много было обсуждений, разговоров. Что меня склонило больше всего  ваша работа в Комитете госбезопасности была связана с проблемами, которыми приоритетно занимается Администрация. Это кадры, их чистота, политические, социально-политические вопросы. Вы очень хорошо этим владеете, — объяснил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, Администрация — это политический штаб Президента, фактически его лицо:

— Я долго колебался, перебирая разные предложения. Думаю, для вас это будет работа подходящая. С Вакульчиком (председатель КГБ Валерий Вакульчик. — Прим. ред.) я говорил, предупреждал его, что ему придется с Главой Администрации сотрудничать тесно. Ну и Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. ред.) от этой работы не уходит. Даже если вы корифеем станете, она все равно должна быть рядом с вами, подсказывать. У нее большой опыт. В Администрации очень тяжелая работа, а Главой Администрации  это горячая сковородка.

Президент охарактеризовал Игоря Сергеенко как патриота, преданного делу и опытного человека.

— Надо нам поработать так всем, чтобы новое поколение пришло и смогло продолжить работу, которую мы начали, смогло сохранить страну. Сейчас надо сберечь страну, — напутствовал Игоря Сергеенко Глава государства.

Об Ольге Чуприс Глава государства сказал так: она как ученый и образованный человек может усилить Администрацию Президента.

— Я, конечно, всегда был сторонникам, чтобы людей брали, которые «по земле ходили», но это как раз тот случай, когда нужен ученый человек, грамотный человек, — сказал Президент.

А одной из ее сильных сторон Александр Лукашенко назвал опыт работы с Основным Законом страны — Конституцией:

— Вы его знаете лучше, чем я. То есть нам придется организовывать эту работу, потому что в обществе уже существует запрос на новую Конституцию. Нам придется как минимум корректировать некоторые положения Конституции, переформатировать власть. Где-то догрузить Парламент, Правительство. Будем смотреть. Эта работа будет идти. Конечно, Глава Администрации этим будет заниматься. Но весь груз ответственности ляжет на вас.

Президент еще раз озвучил высказанную на сегодняшней встрече с Национальным собранием мысль: приняты будут любые предложения, но они должны быть персонифицированы. И в качестве примера привел работу специалистов Конституционного суда, которые новую Конституцию представили фактически без изменений:

— Потому что боятся. За каждое предложение надо отвечать. Да, можно ввести парламентскую республику, к примеру. Распишитесь, что вы это предлагаете. Нет-нет-нет.

Глава государства еще раз повторил: нельзя вносить предложения, прячась за спину кого-то, а предложения не должны быть коллективными. Иначе кто будет отвечать? И касается этот подход не только работы по Конституции.

— Государственно-правовое управление Администрации — это чистилище, это фильтр. Через него не должны пройти нормы законов, которые будут во вред государству и которые будут разрушать тот курс, который сегодня принят. Хуже всего, если они будут разрушать президентскую власть в стране, — заключил Глава государства. А Ольгу Чуприс он назвал последним перед Президентом человеком, который будет подписывать законы.

По словам Александра Лукашенко, в Администрации Президента востребованы люди, которые умеют донести до других сложные юридические понятия и нормы не только юридическим, но и простым языком.

— Которые умеют разговаривать с любой аудиторией. Потому что Администрация Президента  это идеология. Кадры, идеология, юриспруденция, экономические проблемы, — отметил Президент.

Наталью Кочанову Александр Лукашенко хотел бы видеть во главе сената. Анатолия Исаченко — ее заместителем. Однако Глава государства подчеркнул: это не принципиальный вопрос, потому что все сенаторы имеют одинаковые права.

— Но у Натальи Ивановны большой опыт административной работы, — отметил он. — Это человек, пришедший снизу. И на ней тем не менее лежит ответственность по работе в Администрации Президента, пока новый Глава Администрации не войдет в курс дела.

Курировать, по предложению Главы государства, Наталья Кочанова будет по-прежнему Минск — если ее изберут как высшее должностное лицо. За Анатолием Исаченко останется Минская область. Что касается Михаила Русого, Александр Лукашенко считает, что он должен курировать сельское хозяйство:

— Смотреть, поддерживать, помогать, подсказывать. Но пока не придет новый помощник Президента, вы должны совмещать эту работу. То есть, находясь в должности председателя комиссии, вы должны обязательно продолжить эту работу. Я думаю, после Нового года мы решим этот кадровый вопрос. Но и потом Могилевщина должна быть в поле вашего зрения. Потому что, будем откровенно говорить, после такой бурной деятельности я боюсь, чтобы вы там тиной не заросли. Я думаю, что Наталья Ивановна человек деятельный, у нее инерция большая еще. И она по инерции будет вас поддергивать. 


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter