Лукашенко принял государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева

Президент сегодня принял во Дворце Независимости государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.


Предваряя разговор, Александр Лукашенко отметил, что только что у него был с докладом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

– Мы как раз обсуждали проблемы производства вакцин, поставок вакцин из Российской Федерации, производства по технологиям России. Забегая вперед, скажу, что в этом году мы будем иметь свою вакцину. Но молодцы ученые наши, и министр здравоохранения  – они делают небольшую паузу. Для чего? Потому что не знаем, какой штамм вируса будем иметь к осени.

Глава государства отметил, что мы как-то не очень пристально наблюдали за этим британским штаммом:

– Молодцы врачи, научились с ним справляться. Он пришел к нам из Европы, в России, наверное, единичные случаи. В Польше – катастрофа. За одни только сутки выявлено 34 тысячи случаев, локдаун ввели. Мы предпринимаем серьезные меры, чтобы выстроить здесь барьер.


Впрочем, по словам Президента, полностью обезопасить себя не получится, тем более что россияне открывают рейсы на Германию и прочее. Но учитывая тяжелое положение с коронавирусом в Европе, наша страна работает в том числе и над созданием собственной вакцины.

– Получим свою вакцину, и я попросил его (министра здравоохранения. – Прим. ред.), чтобы он пригласил российских ученых, и они проинспектировали наше изобретение, чтобы мы впустую не сработали, – сказал Президент.

– Добрый пример единения подходов, – отреагировал Дмитрий Мезенцев.

– Мы уже имеем очень серьезные в этом плане наработки, – продолжил Александр Лукашенко. – Я даже не ожидал, что так быстро сможем продвинуться. Помогает то, что у нас опыт есть. Мы же для животных вакцины делаем, у нас огромная фабрика, такой крупной на постсоветском пространстве нет (речь об ОАО "Белвитунифарм" в Витебске. – Прим. ред.). Ее достраивали в первые годы моего президентства. Сумеем удивить скоро нашу Россию одной вакциной для животных, которая нам очень нужна. Сейчас идет испытание. Мы ею занимались последний год очень интенсивно.



Лукашенко считает необходимым открыть новое направление сотрудничества с Китаем через Дальний Восток

Лукашенко рассказал о предотвращенном в Беларуси теракте

Мезенцев: время требует от нас быть более результативными

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter