Лукашенко: принял деньги зарубежного фонда – потерял право заниматься политикой

На совещании по вопросам деятельности политических партий Президент отдельно затронул тему их финансирования:


– Как и во всех развитых демократиях, в Беларуси политическая деятельность категорически не должна финансироваться из-за рубежа.

Не стоит ожидать, что партии будут развиваться и за государственный счет:

– Некоторые сегодняшние лидеры партий думают о том, что государство из бюджета будет финансировать. На это тоже рассчитывать не надо. У нас есть куда государственные ресурсы направлять. Если народ только узнает, что мы будем финансировать из бюджета новые политические партии, вы знаете, как к этому народ отнесется.

Относительно же зарубежного финансирования Глава государства отметил, что норма о его запрете заложена и в действующем законодательстве. Тем не менее еще раз напомнил:

– Каждому, кто рассчитывает на то, что "заграница нам поможет", даст денег на "социальный лифт", на безбедную жизнь, следует раз и навсегда уяснить: принял грант, деньги зарубежного фонда, согласился на оплату поездок, каких-то других услуг – сразу же де-юре и де-факто потерял право заниматься политикой, претендовать на государственные посты и выборные должности в Беларуси. И надо усилить, чтобы это фактически привело к ликвидации такой партии.

Александр Лукашенко подчеркнул, что закон, регулирующий деятельность политических партий, должен обеспечивать решение всех вопросов, которые уже возникли и которые могут возникнуть в будущем. Президент обратил внимание на еще один аспект, обсужденный на шестом Всебелорусском народном собрании:

– Мы с вами определили четкий алгоритм: принимаем закон о партиях, затем максимум до конца года проводим перерегистрацию всех политических партий на основании этого закона. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter