Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета

Президент Беларуси принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского. Александр Лукашенко поздравил в его лице всю таможенную службу с профессиональным праздником – Днем таможенника:

 
 – Ребята этого заслуживают. Передайте им самые добрые пожелания от моего имени. Они выполняют очень важные функции. Дай бог, чтобы это всегда было достойно.
 
Во время встречи Президент, в частности, поинтересовался, какова ситуация на границе:

– Естественно, под углом экономики прежде всего. И как вы выполняете основные свои обязанности по формированию госбюджета в той сфере, за которую вы ответственны? Некоторые функции от пограничников мною были переданы таможенному комитету. Какие-то функции от вас – пограничникам. Что происходит в связи с этим? Есть ли какие-то настороженности? Может, мы где-то ошиблись?
 
Еще одна тема обсуждения – ответные меры Беларуси на санкционную политику Запада.
 
– Запад ввел против нас санкции. Мы ответили. На вас возложена основная функция на переднем рубеже в экономике по контролю за выполнением мероприятий антисанкционного характера, – пояснил Александр Лукашенко.  
 

Глава государства также высказался по поводу прекращения Евросоюзом сотрудничества в реализации совместных программ на границе:
 
– Это свинство полное. Пообещали, договорились, а потом на это все плюнули. Что ж, они, видимо, имеют на это право, будем так говорить. Мы смогли заместить их отсутствие своими мерами, не потеряли эти программы?
 
Президент также поинтересовался, продолжается ли совершенствование инфраструктуры таможенных органов на белорусско-польской, литовской, латвийской и отчасти украинской границах.
 
Владимир Орловский доложил Президенту, что из-за беспрецедентных санкций Евросоюза работа таможенной службы сильно изменилась:
 
– То, что запретили въезд нашим грузовикам, и белорусским, и российским, это наложило серьезный отпечаток на нашу работу. Но мы в течение недели организовались. У нас для этого уже были логистические центры вдоль границы. Мы добавили, оборудовали еще ряд площадок, перевели личный состав в круглосуточный режим и работу по перецепке, перегрузке наладили буквально за неделю.
 
– То есть заехала фура – отцепляй или перегружай товар и выезжай в Евросоюз, дальше работаем мы и россияне, – уточнил Александр Лукашенко.
 
– Абсолютно верно. Задействуем наших перевозчиков. И в обратную сторону точно так же, – подтвердил глава ГТК.
 

По информации ГТК, за восемь месяцев 2022 года в республиканский бюджет поступило 5,8 млрд рублей таможенных платежей. Через таможенную границу ЕАЭС в Беларусь проследовало более 951 тыс. грузовых автотранспортных средств, объем перемещенных товаров составил 12 млн тонн. Более чем в три раза увеличилось количество перемещенного легкового транспорта – с 321 тыс. единиц до 1,2 млн единиц. В этом году планируется завершить реконструкцию семи автодорожных пунктов пропуска: "Брест", "Мокраны", "Бенякони", "Котловка", "Видзы", "Григоровщина" и "Новая Рудня".


Перестроились в течение недели: в ГТК рассказали, как доставляют грузы в условиях санкций

К концу следующего года паспортный контроль на границе в отношении грузовиков будут осуществлять таможенники

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter