Лукашенко принимает участие в Олимпийском собрании НОК

Александр Лукашенко сегодня посещает Национальный олимпийский комитет Беларуси. На Олимпийском собрании планируется обсудить проблемы развития спорта и олимпийского движения, обновить состав и руководство НОК – в частности, на заседании изберут президента НОК.


На встрече представлены все спортивные общественные организации страны, присутствуют тренеры, спортсмены, директора республиканских центров олимпийской подготовки, заместители губернаторов, руководители государственных органов и организаций, которые оказывают практическую помощь различным видам спорта.

Ожидается, что о подготовке к Олимпийским играм в Токио доложит министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

XXXII летняя Олимпиада в Японии запланирована к проведению с 23 июля по 8 августа. Около 260 белорусских спортсменов приступили к заключительному этапу подготовки по 26 видам спорта. В настоящее время квалификационные требования и нормативы для участия в Играх выполнили 74 спортсмена в 16 видах спорта, в 64 олимпийских дисциплинах. Задача заключительного этапа подготовки – успешное завершение олимпийского отбора и комплектование конкурентоспособного состава белорусской спортивной делегации для участия в Олимпиаде. К завершению отборочного периода планируется завоевание около 110–120 лицензий.

Потребности команд в части материально-технического обеспечения сегодня полностью удовлетворены. Для стимулирования достижения белорусскими спортсменами высоких результатов принято распоряжение Президента «О призах и вознаграждениях за показанные спортивные результаты на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх 2019–2023», дополнительный материальный стимул – именные стипендии Президента в сфере физической культуры и спорта.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter