Лукашенко: нам надо особое внимание обратить на качество

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко принял с докладом заместителя Премьер-министра Юрия Назарова и министра промышленности Петра Пархомчика. Глава государства обратил внимание на то, что подводить результаты работы промышленности за прошлый год стоит в более широком формате, поэтому сегодня итоги обсудят довольно кратко. Главная тема встречи – планы на 2021 год:


– Именно планы, не какие-то там прогнозы. Эту болтовню так называемую рыночную нужно заканчивать. Есть план. Если мы хотим выжить – мы должны планы эти реализовать. Пускай нас критикуют, что мы ретрограды, что мы консерваторы. Когда будут предприятия работать, человек будет иметь зарплату, желательно немножко выше, чем в прошлом году, тогда нас оценят.

Еще один важнейший вопрос, который был обсужден, – равномерное производство и поставки техники по кварталам, а также поставка техники в лизинг в рамках Указа № 146. Кроме того, обсуждены планы на пятилетку – закупок, производства белорусской техники, продаж. Помимо этого, речь шла о допуске белорусских предприятий к госзакупкам в Российской Федерации. Александр Лукашенко пояснил:

– Для меня это принципиально. Я хочу несколько принципиальных вопросов сформулировать для руководства Российской Федерации, чтобы мы могли при очередной встрече и в Правительстве, и на уровне президентов обсудить, как выполняются решения, которых мы достигли в Сочи по кооперации и по продажам.


Президент также добавил:

– Ничего мы не сделаем, если не будем повышать качество продукции. Мы очень много говорили, думаю, что особенно в этом году (стартовом году пятилетки) нам надо особое внимание обратить на качество.

По словам Главы государства, есть предприятия, которые за последнее время серьезно улучшили качество выпускаемой продукции.


Лукашенко о «бандитских санкциях» Запада: надо уже им показывать зубы

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter