Лукашенко принял участие в церемонии открытия памятного знака сожженным деревням Могилевской области

Глава государства совершил рабочую поездку в Кировский район, где принял участие в церемонии открытия памятного знака сожженным деревням Могилевской области в деревне Борки. Президент в частности возложил корзину цветов к композиции «Беларусь – скорбящая мать», а также затеплил поминальную свечу перед иконой Божией Матери в часовне в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».





В июне 1942 года в деревне Борки и прилегающих населенных пунктах Кировского района произошла одна из самых масштабных трагедий на территории Беларуси времен Великой Отечественной войны. В результате карательной операции погибло более 2000 мирных жителей. Для сравнения в сожженной 22 марта 1943 года Хатыни было уничтожено 149 человек. Поселки Пролетарский, Красный Пахарь, Закриничье, Долгое Поле и Хватовка так и не возродились. Их названия присутствуют на «кладбище деревень» мемориального комплекса «Хатынь». Деревня Борки была возрождена.


В 1958 году здесь был установлен памятник – скульптура воина и девушки, которая возлагает цветы. В 2005 году для увековечения памяти погибших была возведена часовня в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». 31 августа 2008 года открыт памятный знак «Памяти сожженных деревень Могилевской области», где установлены гранитные плиты с высеченными наименованиями 112 уничтоженных населенных пунктов. С целью более полного отражения трагедии мирного населения в период Великой Отечественной войны в 2020 году произведена реконструкция существующего памятного знака с благоустройством прилегающей территории, а в здании сельского клуба создана музейная экспозиция.


На мемориальные плиты реконструированной стены памяти, кроме того, были нанесены обнаруженные в ходе проведенной поисковой работы в архивах 33 ранее неизвестные деревни области, сожженные оккупантами, и 616 ранее неизвестных фамилий жителей деревень, уничтоженных в этой трагедии.



В соответствии с проектом появились элементы комплекса, олицетворяющие собой ужас той трагедии. Среди них - "Улица" с фрагментами обогревших стен домов. Оставленные в них вещи символизируют внезапно прервавшуюся мирную жизнь и беззащитность перед человеческой жестокостью. Установлены скульптурные композиции "Беларусь - скорбящая мать", представляющая собой фигуру застывшей у пустой колыбели скорбящей матери, лишенной карателями детей и будущего; "Пламя" - образ разъяренной стихии, в которой оказались живые люди, и "Колодец" - место траура и памяти о замученных детях, заживо брошенных в колодцы.









Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter