Лукашенко: пример Беларуси — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности

Национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, специальной премии «Беларускi спартыўны Алiмп».

Фото: БЕЛТА

— Сегодня мы понимаем, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, что мир прекрасен в своем разнообразии. И не просто понимаем, а подтверждаем историей своего государства, где больше сотни лет люди разных вероисповеданий и этнического происхождения живут в согласии, делая нас всех духовно богаче. А где согласие и уважение — там и мир, — подчеркнул Глава государства.
 
Президент продолжил:
 
— Мы также отдаем себе отчет в том, что наш пример — это реальный вызов проекту глобальной унификации под ультрамодные ценности и так называемые тренды, навязанные всему миру. Понимаем, что за этой культурной экспансией — как ее еще называют, мягкой — следуют совсем не мягкие, я бы даже сказал, весьма жесткие для независимых государств последствия: потеря государственности и суверенитета. Потеря себя как народа.

Фото: БЕЛТА

Вывод из этого прост, и Александр Лукашенко его озвучил:

— Следует помнить, что от того, как мы бережем чистоту родного языка, какие праздники и символы впускаем в свой дом, зависит будущее наших детей. Если хотим, чтобы они жили на своей земле свободно и независимо, как мы, то должны в первую очередь научить отличать родные традиции от чужеродных. Поэтому ежегодная церемония награждения лауреатов премий года прежде всего — это знак признания всех, кто трудится на гуманитарной и культурной ниве, кто сохраняет наши духовные истоки. Без преувеличения, в вопросах обеспечения национальной безопасности Беларуси ваша роль также является ведущей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter