Лукашенко: причина того, что происходит в Украине, – руководство страны

Президент заявил об этом во время общения с представителями трудового коллектива Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии. Обращаясь к сотрудникам центра, Александр Лукашенко сказал:


– Что касается действий, которые у нашей родной Украины, ну что ж… Народ избрал такое руководство. Причина всего того, что там происходит, – это руководство Украины.

При этом Глава государства отметил, что у деструктивных процессов, которые развиваются у южных соседей, есть и другая основа – национализм далеко не в самых лучших формах его проявления:

– Это была та плохая основа, которая дала свои ростки, но все остальное – политики. Я же с ними со всеми работал, кроме Кравчука (первый президент Украины. – Прим. ред.). Я видел Кучму, я видел Ющенко, Порошенко, я вижу этого – Володю Зеленского. Они никак не пытались работать ради людей. Я их называю часто, так и в глаза Порошенко говорил: вы безмозглые политики.

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время, в 1990-х годах, национализм пытался поднять голову и у нас:

– Помните времена Шушкевичей у нас в Беларуси? Образование искромсали. Русских посадили на чемоданы…

При этом ведь очевидно, что русского от белоруса даже визуально не отличить, подчеркнул Президент. Поэтому основополагающие вопросы и выносились на всеобщее обсуждение. Например, языковой. Глава государства указал:

– Одна из причин конфликта в Украине, что людям начали запрещать разговаривать на том языке, на котором они хотели. Мы избрали другой путь. Пожалуйста, разговаривайте на любом языке. Белорусский не забывайте, это то, что нас отличает от других стран. Но так у нас сложилось, что мы на русском языке больше… Придет время – будем разговаривать на белорусском языке. Но давить людей не надо. Мы от этого ушли. А если бы мы пошли тем же путем, у нас было бы хуже, чем в Украине. Потому что Украина богаче, чем мы, а у нас была бы беда. Вот от этой беды мы ушли.

Александр Лукашенко напомнил о том, что не раз говорил ранее. Беларусь не принимает непосредственного участия в российской военной операции в Украине. Но поддержку оказывает. В том числе и прикрывая тылы, не допуская удара через свою территорию. Что касается дальнейшего развития событий, то Президент размышляет так:

– Нам этот период кровь из носа надо пережить спокойно, не дергаясь. Я не думаю, что уже будет хуже. Санкции, прочее – пугают. Слушайте, и россияне, и белорусы уже так запуганы санкциями, что у нас уже страха нет. Он уже улетучился. Мы выживем.

Глава государства считает, что у нас достаточный общий потенциал для того, чтобы преодолеть возможные проблемы. Он напомнил об опыте Советского Союза, который уверенно себя чувствовал, имея достаточно ресурсов, развитую их переработку и потребление конечного продукта.

– Все у нас есть. Не надо переживать. Надо все-таки гордо ходить по своей земле, – заключил Президент.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter