Лукашенко прибыл в Казахстан для участия в саммитах СНГ и ЕАЭС

Президент прибыл с рабочим визитом в Казахстан для участия в заседаниях Совета глав государств - участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета, которые состоятся завтра, 16 октября в поселке Бурабай Акмолинской области, передает БелТА



Саммит СНГ рассмотрит 17 вопросов. В частности, по планам главы государств СНГ примут заявления в связи с 70-летием создания ООН, 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС,  борьбой с международным терроризмом. Множество вопросов будут касаться дальнейшего укрепления военного и приграничного сотрудничества. Здесь также рассмотрят кадровые вопросы.

 

На заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств займутся обсуждением основных направлений международной деятельности, экономического развития ЕАЭС, подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с важными партнерами. 



Президенты рассмотрят Порядок принятия в ЕАЭС новых членов и прекращения членства в союзе, а также вопрос о начале переговоров с Израилем о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Повестка дня заседания включает и организационные вопросы.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter