Лукашенко прибыл на Рождественское богослужение

Сегодня, в светлый праздник Рождества Христова, миллионы православных христиан всего мира отправляются в храмы. В Беларуси традиционно в этот день зажигает с ними рождественскую свечу Президент. Александр Лукашенко в эти минуты посещает Всехсвятский храм в Минске, полное название которого — храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. 



Стоит отметить, что этот собор в судьбе Президента и всей нашей суверенной и независимой Беларуси особый. Решение о строительстве в Минске храма во имя Всех Святых было принято еще в апреле 1990 года, но процесс затягивался. В 1996 году при участии Александра Лукашенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси была заложена капсула с памятной грамотой с воззванием к потомкам в основание храма-памятника. Летом 2006 года началось его строительство.



2 июля 2010 года, в канун Дня Независимости Беларуси, в крипте храма-памятника в честь Всех Святых состоялась торжественная церемония захоронения останков трех неизвестных солдат — воинов Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. В мероприятиях приняли участие Президент и митрополит Филарет, который произнес разрешительную молитву над почившими и окропил их останки святой водой. А 14 октября 2012 года в ходе Первосвятительского визита в Минск Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, установленного у ступеней Всехсвятского храма.

Напомним, накануне праздника было опубликовано поздравление Президента с Рождеством Христовым православным христианам Беларуси. В нем, в частности, Александр Лукашенко отметил:

— Этот праздник объединяет миллионы христиан в их самых светлых и чистых мыслях. Пробуждает в сердцах лучшие чувства — любовь к ближнему, милосердие, веру в торжество добра. Укрепляет семейные узы и согласие в обществе. Пусть великолепие рождественских дней подарит вам радость общения с близкими, придаст духовных сил в благородных стремлениях и начинаниях во имя людей, родной Беларуси и мира на Земле. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и душевного тепла.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter