Лукашенко – Премьер-министру Кыргызстана: нам удалось добавить в товарообороте, это хороший сигнал

Об этом Президент Беларуси заявил во время встречи с Премьер-министром Кыргызстана Кубатбеком Бороновым. Александр Лукашенко подчеркнул: 


– Несмотря на все коронавирусы, хоть у нас в прошлом году было определенное падение в товарообороте, в этом году за пять месяцев мы удивительно приросли. Я когда взял статистик, просто удивился. Все страны в товарообороте рухнули, вы это знаете, а нам удалось все-таки добавить. Это хороший сигнал. Значит, мы нужны друг другу.

Александр Лукашенко заверил Кубатбека Боронова, что в этом направлении страна готова действовать и дальше. Кроме того, попросил оставаться на связи.

– Если надо какая-то помощь, поддержка, если мы вместе что-то можем сделать на третьих рынках, в нашем Евразийском союзе, мы всегда будем вместе. Поскольку у нас и экономики похожие. У нас нет излишних углеводородов, у нас нет природного газа, который можно качать, излишков электричества. Правда, у нас они появятся после ввода в строй атомной станции, – сказал Глава государства. – Тем не менее структура экономики у нас с вами примерно одинаковая. И народы очень трудолюбивые, похожие друг на друга. Поэтому Бог велел нам вместе жить, сотрудничать в этом союзе на двусторонней основе.

Президент также подчеркнул, что между Беларусью и Кыргызстаном нет никаких проблем в военно-политической сфере:

– Да и в экономике у нас нет больших проблем. Когда-то мы с нуля начинали, а сейчас мы уже переживаем за то, что у нас есть товарооборот под сто миллионов, но он небольшой. Конечно, надо двигаться вперед. И мы в этом направлении можем и должны работать. Вы видите больше, что вам надо. Подсказывайте – будем вместе действовать в интересах двух государств, в интересах двух народов.


В ответ Премьер-министр Кыргызстана передал Александру Лукашенко приветствие от Президента Сооронбая Жээнбекова, а также поздравил с успешной борьбой с пандемией:

– Мы наблюдаем, что Беларусь успешно борется и уже побеждает коронавирус.

– Бог пожалел нас, – заметил Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter