Лукашенко предупредил о последствиях зарплаты в конвертах и неуплаты налогов

Выступая сегодня с докладом на VI Всебелорусском народном собрании, Александр Лукашенко обратился к налоговой службе, которой следует более жестко проверять декларации:

Фото: БЕЛТА
 
– Как в Америке, Европе. Где Минтруда со своей базой «тунеядцев»? Многие эти товарищи не имеют официальных доходов больше десяти лет. Только вдумайтесь: получают зарплаты в конвертах, сидят на зарубежных грантах, не платят налоги – и вас это устраивает. Неужели Президент должен их искать, и нужно очередное подталкивание со стороны Президента?

Он особо предупредил работодателей, которые платят зарплату в конвертах:

– Последствия вы знаете, вы знаете, что это такое. Мы просто «убиваем» тех, кто честно работает,  – тех же бизнесменов. В социальные фонды потом надо соответственно от зарплаты платить. В конверте дал – платить не надо. Предупреждаю (второй раз после выборов): мною отдано поручение Комитету госконтроля и налоговикам – как только поймают кого-то, кто деньги раздает в конверта, считайте, что вы были бизнесменами. И Комитет госконтроля начал жесткую работу в этом направлении. Не обижайтесь: делайте все честно и справедливо, и тогда вы будете уважаемы и народом, и властью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter