Лукашенко - предпринимателям: вы всегда будете иметь в лице государства надежного партнера

Правительству, местным органам власти, Комитету государственного контроля предстоит работа по приведению в соответствие подзаконных правовых актов. Александр Лукашенко обозначил временные рамки:

 Изданные новые документы заложили основу для пересмотра законодательства во всех сферах, связанных с осуществлением предпринимательства. Всю работу необходимо полностью завершить в течение 2018 года. 

Фото: БЕЛТА

Представителям бизнеса Президент напомнил: государство кардинально снизило требования к условиям ведения бизнеса. Однако теперь вся полнота ответственности за состояние дел на предприятиях возлагается на руководителей и собственников. Именно на вашу личную ответственность. Александр Лукашенко обратил внимание предпринимателей на важные принципиальные моменты:

 Органы власти практически не вмешиваются в ваше ценообразование. Поэтому, если прибыли для развития хватает, не завышайте, держите умеренные цены… Помните о людях и платите им достойную зарплату. Обеспечивайте занятость. Опирайтесь на эти три простых правила, и вы всегда будете иметь в лице государства надежного партнера и помощника. Это я вам гарантирую…

Мое требование к должностным лицам всех уровней – от председателя сельского совета до министра. Соблюдайте не только букву, но и дух принятых решений. Все в законах не пропишешь. Каждый руководитель, представляющий государственную власть, при осуществлении контактов с бизнесом должен следовать единой формуле. Если закон позволяет помочь – помоги! Если закон не позволяет помочь – не мешай! Если закон требует вмешаться – тогда действуй, вмешивайся.

И последнее... Некоторые международные организации выдвигают условием для дальнейшего финансового сотрудничества введение института уполномоченного по проблемам предпринимательства. Так вот, передайте им, что такой уполномоченный в Беларуси есть. Это Президент! Это моя обязанность принимать решения и контролировать исполнение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter