Лукашенко предложил странам ШОС создать альянс в области здравоохранения

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе предложил странам создать альянс в области здравоохранения, пишет БЕЛТА.


"Несмотря на то что на деле правительства России и Китая предоставили многим гуманитарную помощь в виде вакцин, технологий их производства и средств индивидуальной защиты, наши оппоненты все больше манипулируют данной темой по основаниям, далеким от борьбы за здоровье населения. Поэтому нам как никогда необходимо сплотиться и вместе работать над созданием альянса в области здравоохранения", – отметил Александр Лукашенко.



По его мнению, государствам Шанхайской организации сотрудничества следует активизировать сотрудничество в сфере производства вакцин и лекарств, и не только от COVID-19.

Президент рассказал, что благодаря сотрудничеству с партнерами, прежде всего с Россией, Беларусь наладила у себя производство вакцины и предоставляет иностранным гражданам право без визы посетить страну для вакцинации от коронавируса нового типа.

"Вакцина должна стать всеобщим общественным благом, доступным каждому", – убежден белорусский лидер.


Лукашенко: наступает время исторического стресс-теста для ШОС

Лукашенко: ШОС может принимать более активное участие в урегулировании региональных конфликтов

Лукашенко: Беларусь готова оказать содействие в восстановлении афганской инфраструктуры

Лукашенко: проблемы в Афганистане должен решать сам народ, но стране надо помочь

Лукашенко: у стран ШОС есть все ресурсы, чтобы не играть по правилам внешних сил

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter