Лукашенко предложил синхронизировать взаимодействие в СНГ с интеграционными процессами в Большой Евразии

Об этом сегодня заявил Президент Беларуси на саммите глав государств СНГ в Душанбе.

- Полагаю, что взаимодействие в формате СНГ должно быть синхронизировано с интеграционными процессами в Большой Евразии, особенно в рамках Шанхайской организации сотрудничества, - отметил Александр Лукашенко. - Следует определить направления для сопряжения возможностей наших стран с крупными международными проектами, в первую очередь с Экономическим поясом Шелкового пути. Беларусь уже участвует в нем, развивая Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».


По мнению Александра Лукашенко, стабильным отношениям между государствами СНГ будет способствовать широкий диалог Содружества с Евразийским экономическим союзом:

- Предлагаю поручить Сергею Лебедеву (председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ – Прим.ред.) и Тиграну Саркисяну (председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – Прим.ред.) активизировать подготовку к подписанию обновленного Меморандума об углублении взаимодействия между ЕЭК и Исполкомом СНГ. Этот документ позволит нашим партнерам по Содружеству оперативно и в полном объеме получать информацию о развитии евразийской интеграции, объективно оценивать перспективы наращивания сотрудничества по приоритетным направлениям.

Лукашенко предлагает расширить промышленную кооперацию в СНГ

Лукашенко пригласил Президентов стран СНГ на II Европейские игры

Председательство в СНГ в 2019 году перейдет к Туркменистану

На саммите СНГ подписана Конвенция о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях

На саммите в Душанбе Президенты стран СНГ приняли план основных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter