Лукашенко предлагает запустить из Минска «волну цифровой безопасности»

Об этом Глава государства заявил сегодня на антитеррористической конференции в Минске. По словам Президента, Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о создании «пояса добрососедства», которая оправдала себя в полной мере.

— Возможно, пришло время взять эту модель за образец для формирования новой инициативы — «пояса цифрового добрососедства», — считает Александр Лукашенко. — Сделать это можно путем заключения межгосударственных и иных соглашений об обеспечении информационной безопасности. С нашей точки зрения, ключевыми элементами таких договоренностей могли бы стать идеи цифрового суверенитета и нейтралитета, которые в первую очередь будут гарантировать невмешательство стран в информационные ресурсы друг друга.

Президент убежден, что в систему эффективного обеспечения международной информационной безопасности должно быть включено как можно больше государств:

— И я был бы рад, если сегодня из Минска мы запустили бы «волну цифровой безопасности», призванную укрепить связи между странами, повысить эффективность совместного противодействия террористическим и иным угрозам в киберпространстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter