Лукашенко предлагает расширять сотрудничество по обновлению транспортного парка Санкт-Петербурга

Белорусские предприятия готовы принять более активное участие в масштабной транспортной реформе пассажирского парка Питера. Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.


– Мы будем делать все, чтобы наши родные люди в Питере получили самый современный и качественный продукт из Беларуси, – заявил Александр Лукашенко.

Он констатировал, что в прошлом году более тысячи автобусов МАЗ вышли на городские маршруты Северной столицы:

– Продолжаются поставки троллейбусов «Белкоммунмаша». Знаю, что вы хотите закупить автобусы самой большой вместимости. Это правильно, мы тоже этим путем идем. Думаю, что мы вам в этом плане будем интересны. Мы приветствуем планы Питера по использованию электробусов. В Минске наработан серьезный опыт эксплуатации этой новинки. Готовы поделиться нашим опытом, если у вас будет такая заинтересованность.

По словам Александра Лукашенко, хорошо себя зарекомендовала прошлой зимой на улицах Питера белорусская коммунальная техника. По этому поводу белорусский лидер рассказал о неожиданной экскурсии, которую устроил для своих коллег Президент России Владимир Путин во время одного из международных мероприятий в Питере:
 
– Я вообще был поражен, по крайней мере, там, где побывал, чистоте и порядку в Питере. Приехал сюда, в Минск, и у нас был предметный разговор с мэром, что надо ехать в Питер учиться, как убирать. Хотя мои слова почему-то были подвергнуты критике в некоторых СМИ у вас. Меня это удивило. Но я что видел, то и сказал.




Еще одним важным направлением сотрудничества Александр Лукашенко назвал программу обновления лифтового оборудования:

– Я знаю,  сейчас идет у вас, как и у нас, модернизация старого жилищного фонда. Естественно, нужны лифты, а лифтовые шахты приспособлены были к тем, советским,  лифтам. Мы сохранили соответствующее производство, улучшили качество лифтового оборудования.

Глава государства подчеркнул готовность обеспечить Питер всем необходимым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter