Лукашенко предлагает провести совместный саммит ЕАЭС, ШОС и БРИКС

Первостепенное внимание в ЕАЭС следует уделить повышению международного авторитета и конкурентоспособности союза. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.
 

В частности, Глава государства обратил внимание:
 
– Последние события показали, что далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира. Как следствие, растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. И наш союз должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран – членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем. Возможно, отдельные государства АСЕАН захотят принять участие в такой встрече.
 
По мнению белорусского лидера, стержневыми пунктами повестки саммита могли бы стать вопросы экономического взаимодействия (например, формирование региональных торговых блоков, использование национальных валют), а также темы энергетики и безопасности.
 

Президент убежден:
 
– Необходимо четко и последовательно заявлять о своем присутствии на карте мира и через дальнейшее расширение зон свободной торговли с теми государствами, которые в этом заинтересованы.
 
Он также подчеркнул, что сегодня принимается решение о начале переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле с Объединенными Арабскими Эмиратами:
 
– Для ЕАЭС это прежде всего знаковый политический шаг. В то время как нас пытаются расколоть и изолировать, мы планомерно расширяем торговое сотрудничество с нашими партнерами. Уже на завершающем этапе переговоры о зонах свободной торговли с Ираном и Египтом. На подходе начало переговоров с Индонезией и Монголией. Заключение таких соглашений, помимо экономических бонусов, демонстрирует тщетность попыток коллективного Запада удушить нас санкциями.
 
Завершая свое выступление, Александр Лукашенко отметил, что развитие евразийской экономической интеграции сопряжено с преодолением целого ряда трудностей и препятствий:
 
– Но тем отраднее отметить, что текущий год прошел весьма продуктивно и большая заслуга в этом принадлежит всем участникам.
 
Особую благодарность Президент Беларуси выразил своему коллеге Садыру Жапарову, а также пожелал успехов лидеру Российской Федерации, к которой переходит эстафета председательства в ЕАЭС.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter