Лукашенко поздравил с юбилеем Павла Буре. Вспоминаем карьеру уникального хоккеиста

Время неумолимо. Кажется, еще совсем недавно Павел Буре по прозвищу Русская Ракета завоевывал сердца болельщиков как хоккеист, а уже сегодня он празднует свое 50-летие. Заслуженного мастера спорта СССР с юбилеем поздравил Александр Лукашенко. «Благодаря таланту, упорству и исключительному трудолюбию вы добились громких побед и достигли самых высоких вершин на ледовой арене. Ваши феноменальная скорость, непревзойденное мастерство и яркий стиль игры вошли в историю хоккея, принесли заслуженное уважение и любовь миллионов болельщиков по всему миру», – говорится в поздравлении. Глава белорусского государства выразил уверенность, что опыт и сила характера Павла Буре будут и в дальнейшем способствовать достижению новых профессиональных и жизненных целей.

Фото: Telegram-канал «Пул Первого»

…Хотя в свидетельстве о рождении местом рождения у Павла Буре указана Москва, будущий хоккеист появился на свет 31 марта 1971 года в 3-й городской клинической больнице Минска. Да и вообще для спортсмена и его родных белорусская столица – не чужой город. Несмотря на то что Павел и его брат Валерий жили вместе с родителями в Москве, на каникулах они приезжали погостить у бабушки, двоюродных братьев и дяди. У матери Татьяны – белорусские корни. А отец Владимир в свое время входил в тренерский штаб сборной Беларуси по хоккею, отвечая в ней за вопросы физической подготовки. 

Владимир Буре – четырехкратный призер Олимпийских игр и 17-кратный чемпион СССР по плаванию. И своим сыновьям Павлу и Валерию он тоже привил любовь к спорту. Правда, они выбрали не плавание, а хоккей.

В профайле Павла Буре есть московские ЦСКА и «Спартак», но наибольшую известность ему, конечно, принесли выступления в Национальной хоккейной лиге в составе «Ванкувера», «Флориды» и «Рейнджерс».


Фото: РЕЙТЕР

Во многом из-за постоянно преследовавших его проблем с коленями Павел Буре так и не смог завоевать Кубок Стэнли и олимпийское золото. Но даже без этих двух самых ценных для любого хоккеиста наград его коллекция медалей впечатляет, а главные – это серебро и бронза Олимпийских игр, золото и бронза чемпионатов мира. 

Павел Буре включен в Зал хоккейной славы в Торонто и в список 100 величайших хоккеистов за всю историю Национальной хоккейной лиги. А в ноябре 2013 года «Ванкувер Кэнакс» навсегда закрепил за Русской Ракетой десятый номер – и таким образом Павел Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер вывели из обращения в клубе НХЛ.

Завершив карьеру профессионального игрока очень рано, в 32 года, Павел Буре не ушел из хоккея. Выступал в роли генменеджера сборной России на зимних Олимпийских играх – 2006, где команда заняла четвертое место. Продолжает играть в хоккей на любительском уровне. А недавно Федерация хоккея России выдвинула Буре на место в совете IIHF – после того, как его покинул Владислав Третьяк. Буре может быть избран в совет на полугодовом конгрессе организации, который запланирован на сентябрь этого года. Можно не сомневаться, что в роли функционера Русская Ракета проявит себя так же ярко, как в роли хоккеиста, потому что талантливый человек талантлив во всем.


Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter