Лукашенко потребовал оперативного наведения порядка в лесах

Такое поручение Президент Беларуси дал, принимая с докладом заместителя Премьер-министра Юрия Назарова и министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу, которые проинформировали Главу государства о том, как наводится порядок в лесах, пострадавших от январской стихии. Александр Лукашенко напомнил:


– Сразу же перед вами всеми (Правительством и местными органами власти под контролем Комитета госконтроля, никто не снимал с КГК ответственности за лес ) была поставлена задача по наведению порядка в максимально короткий срок и именно зимой. Понятно, по какой причине. Потому что заболоченность лесов большая, грунтовое стояние вод высокое, не всегда можно весной, а тем более летом, как вы говорите, влезть в лес. Войти туда для того, чтобы спасти пострадавшие от бурелома участки. Да и время не терпит, потому что вся эта древесина превратится в непригодную и даже на дрова не сможем использовать. Поэтому надо было быстро ликвидировать эти последствия.

По информации Правительства, бурелом выявили на двадцати восьми тысячах гектаров.

– Ну понятно, спорный вопрос, – прокомментировал Президент. – Как аграрии, так и лесники умеют хорошо врать в большую или меньшую сторону, в зависимости от того, как это выгодно. Поэтому будем считать, что не менее 28 тысяч гектаров у нас нуждались в распиловке на месте и вывозе к местам переработки. На учет взято девятьсот тысяч, почти миллион кубометров леса.

Президент отметил:

– Перед длинными выходными 93 процента от этого объема, или восемьсот сорок тысяч "кубов", заготовлены. Так докладывает Правительство. Главное сейчас – до 15 марта, как и было запланировано, вывезти весь лесоматериал к дорогам, чтобы можно было работать и весной, и летом. Знаю, сделано немало. Министерство лесного хозяйства переориентировало силы и технику в наиболее пострадавшие районы. Привлечены ресурсы негосударственных структур, имеющих лесозаготовительные комплексы, и индивидуальных предпринимателей.

При этом Глава государства особо подчеркнул, что для решения всех стоящих задач одних лишь командно-административных методов недостаточно:

– Надо заинтересовать тех, кто занимается переработкой леса. Особенно сельскохозяйственные предприятия. Я уже говорил: вплоть до того, что бесплатно передать некоторые участки для заготовки лесоматериалов.


Вместе с тем Президент указал на то, что из докладов Комитета государственного контроля следует, что определенные претензии к работе Минлесхоза есть:

– Должным образом не проведена инвентаризация буреломных участков. Имеют место факты необоснованного назначения в рубку здоровых древостоев. Это вообще непонятно. Нам надо заготавливать лес, который может погибнуть, а мы начинаем пилить нормальные деревья, которые еще год могут постоять… Есть случаи искажения информации о фактически выполненных работах. Это так называемые приписки. За это кто-то может сесть просто в тюрьму. Я вас предупреждаю. Не всегда обеспечивается надлежащий учет заготовленной древесины, что создает предпосылки для коррупционных проявлений и воровства.

Устранение этих проблемных моментов поручено взять на личный контроль Юрию Назарову.

  Президент подчеркнул:

– Древесина – ценнейший ресурс для нашей страны. И, какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно, не мытьем, так катаньем будут приезжать, ее просить покупать. И Европейский союз, и южные наши соседи, но это отдельный вопрос. При этом важны и финансовые результаты от переработки, и получение максимальной прибыли. Нам же не просто надо лес убрать. Надо получить от этого эффект. Мы деньги должны от этого получить. Но к каждой деляночке, каждому дереву надо подходить с умом.

Глава государства отметил, что, судя по поступающей к нему информации, есть места, где заготовка не только нецелесообразна экономически, но и может привести к нарушению экосистемы:

– Это частности. Я думаю, вы разберетесь там, где надо заготавливать, а где, может быть, и не надо туда влезать, потому что больше вреда нанесете. Но хотелось бы, чтобы это было исключение.

Президент отметил, что в докладе он ждет оценку уже проделанной работы, а также подробную информацию о том, как будет переработано сырье и какой экономический эффект мы от этого получим.





Лукашенко: каждый клочок пустующих земель нужно занять лесами

Лукашенко: чтобы войн не было, надо экономику крепить свою

Дрожжа: из-за сильных ветров имеем более 900 000 кубических метров поврежденной древесины по стране

Дрожжа с оптимизмом оценивает перспективы работы лесного хозяйства в условиях санкционного давления

Назаров: в условиях санкций в отношении лесной отрасли Беларусь переориентирует часть потоков на восток

Назаров: Президент поставил задачу вовлечь в оборот земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью

Назаров: 95–96 процентов поврежденной в январе и феврале древесины уже убрано

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter