Лукашенко посоветовал разобраться в России со своими СМИ

Глава государства призвал российское руководство навести порядок в сфере СМИ. Об этом он заявил, отвечая на вопрос российского журналиста после голосования на референдуме по изменению Конституции. 


– Если вы говорите, что идет война, так, пожалуйста, вы поступите так, как американцы поступают. Как другие страны поступают. Посмотрите, сколько у вас грязи выливается на ребят, которые сегодня под пулями, под бомбежкой. Погибшие, раненые, искалеченные в этой Украине борются против, как Путин сказал, бандеровцев. Вот что нужно решить.

При этом Президент отметил, что фейки будут вбрасываться всегда. И некоторые из них уже напоминают анекдоты. В пример он привел случай, когда для инсценировки уничтожения российского самолета использовались эпизоды компьютерной игры. Те, кто разбирается в том, как ведутся бои, понимают абсурдность подобных «новостей». В частности, Александр Лукашенко упомянул про один из недавних боев, когда российские штурмовики Су-25 были атакованы украинскими МиГами:

– Чтобы не потерять ни самолеты, ни людей, российские самолеты развернулись и ушли оттуда. Они даже не ведут войну. А что такое было уничтожить МиГ, старый самолет (у нас их несколько осталось, мы их выводим из вооружения)? Ничего. Но россияне их не тронули – развернулись и ушли. Поэтому пусть они не врут, показывая фейки. На это противно смотреть, – отметил Глава государства.

 При этом Президент подчеркнул, что белорусы и россияне уже научились разделять лживую и правдивую информацию:   

Также, уверен Глава государства, не поведутся белорусы на призывы "беглых" о проведении каких-либо несанкционированных акций в день референдума.  

– Ребята, это не 2020 год, это очень плохо обернется. Мы никому не позволим их обидеть, – предупредил Александр Лукашенко. – Мы сделали выводы из 2020 года, поэтому не надо звать людей. И наши люди уже понимают: им надо деньги, надо финансирование, у них уже миллионы на счетах. Свои наворованные деньги не хотят тратить, хотят, чтобы им заплатили. А американцы и поляки говорят: "Заплатим, но результат должен быть, войнушка должна быть в Беларуси". Кто из наших, даже инокомыслящих, позволит себе прийти и воевать тут против Лукашенко и республиканского референдума? Кому это здесь нужно, в Беларуси? Нет, все равно толкают".

 Александр Лукашенко в этой связи возмутился поведением президента Украины Владимир Зеленского, который  пару часов назад обратился  и позволил себе сделать какие-то призывы.   

– Они нам небо закрыли, боевиков готовят, железную дорогу запретили (перевозки железнодорожным транспортом. – Прим. ред.), и он обращается к нам, чего-то просит – будьте белорусы белорусами. Да это вы будьте людьми! Зачем вы это делаете? Даже американцы не делают того, что они. Это для того, чтобы понравиться, чтобы получить финансирование. Для чего? Для войны, – разъяснил Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter