Лукашенко – послу Казахстана: мы очень многого достигли за последние годы

Об этом Глава государства заявил во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым. Александр Лукашенко поблагодарил дипломата за работу в Беларуси.


Отдельно Президент коснулся темы взаимоотношений между двумя странами:

– Очень многого мы достигли за последние годы: и в плане интеграции, особенно по линии ЕАЭС, и в плане двусторонних отношений, и в торговле, и в кооперации. Конечно, хотелось бы, чтобы это была более глубокая кооперация, чтобы объемы как-то нам расширять. Мы готовы к тому, чтобы создавать дополнительные сборочные производства, загружать те, которые есть. Словом, правительствам есть над чем работать.

Александр Лукашенко отдельно затронул тему визита в Беларусь Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который пока был отложен из-за пандемии.

– Это был бы хороший толчок к дальнейшему развитию наших отношений, – отметил Глава государства. – Думаю, что вы всегда будете крепкой опорой для наших отношений. Очень надеюсь, что вы еще будете долго-долго работать на ниве белорусско-казахстанского сотрудничества. Должен сказать, что если у нас не получается с россиянами что-то решить и договориться, мы всегда кооперировались с Казахстаном и всегда договаривались. Потому что Казахстан – это хороший локомотив в наших отношениях. Я очень рассчитываю, что мы еще немало сделаем с вами во благо двух наших народов.



В ответ Аскар Бейсенбаев передал Александру Лукашенко самые лучшие пожелания от Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева. Дипломат обозначил, что Казахстан и Беларусь являются дружественными странами, которые поддерживают друг друга на любой, в том числе международной арене. А кроме того, выразил огромную благодарность за большую дружескую помощь во время пандемии коронавируса. В частности, по доставке домой соотечественников из-за рубежа:

– Это касается «Белавиа». Это единственная народная, государственная авиакомпания, которая работает на благо народа благодаря вашей мудрой политике. Мы казахстанцев собирали со всего мира, начиная с Америки, Европы и даже Бали.
Посол Казахстана: основу отношений между странами заложила дружба президентов
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter