Лукашенко: после принятия новой Конституции в стране надлежит выстроить стройную систему управления

Президент Беларуси заявил об этом в ходе совещания по вопросам изменения Конституции. Обращаясь к участникам, Александр Лукашенко отметил:
 

– Хочу откровенно сказать, что, приняв Конституцию, если народ поддержит, нам – нынешним органам власти, в том числе Президенту, Парламенту и так далее, придется отстроить систему в стране согласно этой Конституции. Вот и ответ на все вопросы. Нам надо, приняв Конституцию, выстроить стройную систему управления, хозяйствования в экономике, политическую систему. Принять желательно все законы, которые надо будет менять или принимать новые.
 
В качестве примера Глава государства, в частности, назвал закон, который будет регулировать функционирование Всебелорусского народного собрания. Заострил внимание на том, что необходимо будет внести поправки в избирательное законодательство, экономические нормативно-правовые акты, которые действуют в настоящее время. Президент подытожил:
 
– Новые законы после принятия Конституции, изменения законодательства, отстроить всю систему и выходить на новый цикл электоральных кампаний. Вот как я думаю. Но мы еще посоветуемся, если будут еще какие-то предложения разумные, мы на них посмотрим.
 
Глава государства подчеркнул, что совершенствование законодательства предусматривает существенные изменения в том числе в структурах власти и управления:
 
– Это очень серьезный момент в нынешнее время. Это говорит о том, что мы будем для себя, для нашего белорусского народа отстраивать систему управления нашим государством.
 

Александр Лукашенко отметил, что это финальное обсуждение проекта Основного Закона перед его опубликованием для широкого обсуждениях: 
 
– Я не исключаю, и, скорее всего, так и будет, после периода обсуждения проекта данной Конституции мы еще раз соберемся в рамках рабочей группы для того, чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные предложения будут внесены народом. А итоговое заседание уже потом проведем Конституционной комиссии. Наверное, так будет правильно.
 
Итоговое заседание, по словам Главы государства, после всенародного обсуждения будет проведено, скорее всего, в начале февраля, и затем доработанный проект Конституции будет вынесен на референдум.





Кочанова: проект новой Конституции предполагает стабильность, мир и благосостояние людей

Сергеенко: общественное обсуждение проекта обновленной Конституции начнется на следующей неделе

Карпович: после принятия новой Конституции законодателей ожидает очень активная работа
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter