Лукашенко посетит Следственный комитет Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня Следственный комитет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня Следственный комитет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президенту доложат об организации деятельности ведомства. Александр Лукашенко ознакомится с материально-технической базой и условиями работы сотрудников.

 Также планируется, что глава государства вручит Знамя Следственного комитета.

 В настоящее время практически завершена проработка вопросов по упорядочению функций структурных подразделений ведомства, сокращению документооборота, систематизации нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление процессуального контроля и аналитической деятельности, пересмотрены критерии оценки эффективности следственной работы. В 2012 году осуществлен комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию организационно-штатной структуры центрального аппарата и территориальных подразделений Следственного комитета.

 Прошлый год характеризуется наиболее существенным за последние 7 лет уменьшением количества зарегистрированных преступлений. По сравнению с 2011 годом уровень преступности снизился на 22,7%. Аналогичная тенденция наблюдается и в текущем году. Соответственно произошло снижение количества возбужденных и находившихся в производстве уголовных дел, что в определенной степени обусловлено также созданием Следственного комитета.

 Принятые Следственным комитетом меры оказали положительное влияние на качество предварительного расследования, что в свою очередь повлияло на повышение раскрываемости преступлений и обеспечение принципа неотвратимости наказания, сокращение количества преступников, находящихся в розыске, лиц, пропавших без вести. Значительная работа проделана Следственным комитетом и в сфере борьбы с коррупционными проявлениями.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter