Лукашенко посетит сегодня ОАО "Керамин"

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня ОАО "Керамин". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня ОАО "Керамин". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко ознакомится с финансово-производственным состоянием предприятия, процессом производства новейших образцов продукции, а также перспективами развития ОАО "Керамин". Главе государства будет доложено о выполнении его поручений по реконструкции предприятия.

 Предприятие основано в 1950 году и специализировалось на выпуске строительного кирпича. В 1963 году открылся цех по производству керамической облицовочной плитки, через год - цех метлахской и фасадной плитки. В настоящее время ОАО "Керамин" является ведущим предприятием по выпуску строительных материалов в Беларуси и странах ближнего зарубежья. Здесь производится широкий ассортимент керамической плитки для полов и стен, керамического гранита, керамического кирпича, санитарных технических изделий.

 В состав ОАО "Керамин" входят производство керамической плитки (включает в себя четыре цеха), завод "Стройфарфор" (основной вид продукции - санитарные керамические изделия), Минский керамический завод (основной вид продукции - керамический кирпич, глина для кирпичного и плиточного производства).

 Доля государственной собственности в уставном фонде ОАО "Керамин" составляет 57%. В настоящее время мощности предприятия загружены на 100%. Объем промышленного производства за 9 месяцев этого года в действующих ценах составил почти Br2 трлн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38%. Доля экспорта в общем объеме реализации готовой продукции составила 61,6%. При этом через собственную товаропроводящую сеть ОАО "Керамин" реализует более 75% продукции. Объем экспорта за январь-сентябрь составил $62,8 млн. Выручка от реализации продукции в расчете на одного среднесписочного работника за этот период составила $43 тыс. Одним из направлений снижения себестоимости выпускаемой продукции является импортозамещение - замена импортных сырьевых материалов и компонентов, использующихся для производства продукции, на отечественные аналоги.

БЕЛТА

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter