Лукашенко посетил полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь

В полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь верующие приходят уже девять столетий. Он — старейший в нашей стране. Место силы. Колыбель духовности и хранитель памяти об истоках государственности на белорусских землях. А еще крупнейший культурный центр и место паломничества для тысяч православных христиан. Приложиться к раке с мощами святой Евфросинии сегодня приехал и Александр Лукашенко. В Свято-Кресто-Воздвиженском соборе Президент зажег свечку в память о небесной заступнице Полоцка и главной покровительнице монастыря. Вместе с Александром Лукашенко православный комплекс посетила председатель Совета Республики Наталья Кочанова.


Полоцкий Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь был основан в 1120-е год. Но главное здесь это даже не древний фундамент, а по-настоящему бесценные фрески. Около тысячи квадратных метров настенной живописи неизвестных художников начала XII века. С начала 1990-х годов на территории Спасо-Преображенской церкви работают реставраторы. Все эти годы они слой за слоем бережно снимают более поздние росписи, чтобы открыть фрески XII века. Об этом Президенту рассказал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь.



После короткого осмотра стендов, рассказывающих о ходе реставрационных работ, Президент лично осмотрел фрески Спасо-Преображенской церкви. Пообщался также и с археологами из Полоцкого государственного университета, работающими в эти дни над исследованиями древних пластов истории.




На память о посещении монастыря его настоятельница монахиня Евдокия преподнесла Главе государства две иконы с ликом преподобной Евфросинии Полоцкой. Еще один презент книгу, посвященную 440-летию образовательных традиций на полоцкой земле, Александру Лукашенко вручили студенты-археологи Полоцкого государственного университета.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter