Лукашенко: на богатом Западе дикая безработица, мы этого избежали, не закрыли предприятия

Глава государства Александр Лукашенко сегодня посещает Минский тракторный завод. Первым делом Президент поинтересовался у генерального директора предприятия Виталия Вовка имеющимися на МТЗ вакансиями.

— На богатом Западе дикая безработица. Люди кастрюлями барабанят. Слава богу, что мы этого избежали, не закрылись, — добавил он, говоря о рынке труда.

Как было доложено Главе государства, МТЗ работает устойчиво, и даже имеются вакансии.

— То, что я говорил: нам не надо торопиться, с вертолета деньги разбрасывать. Есть рабочие места, — отметил Александр Лукашенко и вновь акцентировал внимание на том, что деньги нужно заработать, просто так их никто не даст.

Общаясь с работниками МТЗ, Глава государства привел такой пример: Минский тракторный завод несколько месяцев назад разместил объявления о наличии свободных рабочих мест во многие районные газеты. Будущим работникам предложили зарплату в 1400 рублей, место в общежитии и возможность обучения. Поступил всего один звонок.

— Как помогать? Им (временно безработным. — Прим. ред.) говорят: иди на МТЗ, там тебе дадут работу, ты прокормишь семью эти два-три месяца, пока восстановится твое предприятие. Нет, буду лучше сидеть, ждать с моря погоды! Нет, так дело не пойдет. Мы видим, что ситуация непростая. Это не наша ситуация. В мире так сложилось. Мы же свою границу ни с Польшей, ни с Украиной, ни со странами Балтии, ни с Россией не закрывали и до сих пор не закрываем. Они остановили производство. Мы производство не останавливали. Я у директоров спрашиваю: представьте, мы бы остановились. Мы бы никогда не открылись. Нас к этому подталкивали. Мы остановимся, но потом, чтобы раскрутиться-развернуться, нужны деньги.

Президент ознакомился с работой входящих в холдинг предприятий и планами развития производств за рубежом.

Глава государства ознакомился с модельным рядом выпускаемой современной техники и технологическим процессом сборки тракторов. Кстати, именно сегодня, 29 мая, исполняется 74 года с даты основания Минского тракторного завода.

Президент: МТЗ — это бренд, лицо нашей страны

Президент о коронавирусе: болезнь занимает половину, остальное — политика

Лукашенко во время посещения МТЗ: будете работать некачественно — будете ходить нищими

Лукашенко подтвердил намерение до выборов сформировать новый состав Правительства

Лукашенко на МТЗ обратил внимание на вопрос импортозамещения

Президенту подарили макет самого мощного трактора МТЗ

Лукашенко ответил на вопрос о своих возможных симпатиях к потенциальным кандидатам на выборах

"Ни в коем случае не врите". Лукашенко рассказал о принципах, которым следует








Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter