«Убежден, что наша земля всегда будет находиться под охраной Господа». Лукашенко посетил храм святого пророка Иоанна Предтечи в Минском районе

Глава государства сегодня посетил православный храм святого пророка Иоанна Предтечи в агрогородке Шершуны в Минском районе.



Церемония освящения этой церкви прошла с утра. Александр Лукашенко зажег свечу,а также поздравил прихожан с этим светлым днем:

– В нашей стране появилось еще одно теплое и уютное место. Я очень надеюсь, что мы всегда будем приходить сюда для того, чтобы подумать о будущем, вспомнить доброе прошлое. Но и плохое прошлое тоже надо не забывать для того, чтобы делать правильные выводы на будущее.



О том, что жители округи всегда мечтали иметь свой храм, Президент знал:

– Но и надо было появиться здесь мусульманину, этому меценату (Михаилу Гуцериеву. – Прим. ред.), чтобы построить этот храм. Я хочу, Михаил Сафарбекович, поблагодарить вас не только за этот храм. Я хочу поблагодарить вас за школу, за те производственные помещения, которые вы построили на миллиарды долларов в нашей стране, ну и продолжаете свое подвижническое дело. Это хороший подарок не только для жителей, которые здесь постоянно будут проживать, ваши детишки здесь будут проживать, это место, как Владыка сказал, намоленное. Здесь, как он сказал, для людей уже благодать. Я на это рассчитываю и очень надеюсь.



Александр Лукашенко подчеркнул, что он сюда бы с удовольствием приехал на какой-либо праздник, а также напомнил, что за последние четверть века в стране было построено более 1500 подобных культовых зданий:

– Это хороший объем. И поверьте, нас не будет, а наши дети будут вспоминать, что мы сделали такие благие дела во имя наших детей и наших внуков. Я абсолютно убежден, что наша земля благодаря вот этой подвижнической деятельности всегда будет находиться под охраной Господа.




По словам Главы государства, храм построен в прекраснейшем месте, где он тоже иногда бывает. А говоря об этом, отметил, что сегодня лишний раз убедился, насколько прекрасна не только природа, наша земля:

– И эту землю, вы, наверное, теперь меня понимаете еще больше, должны обязательно сохранить. И очень надеюсь, что Он нас сегодня слышит и в этих добрых делах будет нам хорошим помощником.




В подарок Александр Лукашенко преподнес икону. Еще одну подарили ему в ответ, однако Глава государства и ее решил передарить новому храму.

Архитектурное решение храма представляет собой здание с двумя куполами, выполненное в византийском стиле. Одновременно в нем смогут находиться около 150 прихожан. Приходской комплекс включает сам храм, причтовый дом, детскую площадку и место для отдыха прихожан. Строительство храма началось в середине 2018 года, закончено во второй половине 2020-го.



Фото БЕЛТА




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter