Лукашенко поручил выборочно проверить готовность техники в хозяйствах

Президент Беларуси провел республиканское селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2022 года. В ходе мероприятия Александр Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела с техникой.

Фото: БЕЛТА

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло заверил: вопросы обслуживания по возможности оперативно решаются совместно с Министерством промышленности. В то же время в КГК отметили, что определенные проблемы есть.

– Готовность техники гораздо выше, чем в прошлом году, но ситуацию я бы не сглаживал и не упрощал. Проведенные вчера контрольные мероприятия показали, что по отдельным районам есть факты приписок, – заявил первый заместитель председателя КГК Дмитрий Баско.

Он добавил, что в одном из районов, например, фактическая готовность техники составляла 88%, в то время как заявленная была на уровне 96%. Иногда приписки доходят до 2,5 раза.

– Я вас попрошу: выборочно посмотрите (вы знаете, где посмотреть) и доложите мне напрямую. Если кто-то фальсифицирует факты… Нам вранье не нужно! Зачем врать по готовности техники? Это расслабляет кадры, это приводит к тому, что отсутствует дисциплина. Приписали ремонт техники, завтра припишут (как это у нас буйно процветает) падеж скота. Проверьте выборочно – и посмотрим, что на самом деле происходит, дадим оценку докладам министров, – поручил Президент Комитету госконтроля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter