Лукашенко поручил проработать вопрос передачи здания лечкомиссии Минску

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая заслушал доклад по вопросу обеспеченности столицы больничными местами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая заслушал доклад по вопросу обеспеченности столицы больничными местами, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

"Городу нужна больница. Немалая больница. Я, конечно, очень аккуратно и осторожно отношусь к строительству новых больниц, надо было бы нормально загрузить существующие, но тем не менее", - отметил глава государства.

В качестве одного из вариантов предлагается рассмотреть передачу в ведение городских властей здания Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси, расположенного в центре Минска, и строительство нового, более компактного, здания для лечкомиссии в пригороде.

"У нас есть так называемая президентская больница в ведении Управления делами Президента, поэтому, чтобы не строить новые больницы, мы могли бы эту махину передать городу, а построить небольшой клинический центр для выполнения тех функций, которые сегодня выполняет больница при Управлении делами Президента, построить где-то под городом или в городе", - сказал Президент.

Глава государства напомнил, что подобные предложения звучали и ранее.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что подобный вариант потребует меньших финансовых затрат: "Это было бы намного дешевле для страны: мы отдаем Ладутько (мэр Минска Николай Ладутько. - Прим. БЕЛТА) эту больницу, а вместо нее, чтобы город не тратил $500 млн на строительство новой больницы, могли бы в пять раз дешевле построить небольшой компактный центр".

Президент потребовал доложить о проработке этого вопроса, цене строительства, а также месте, застройщике и сроках.

По итогам доклада Александр Лукашенко поручил детально просчитать предложения и внести на его рассмотрение наиболее оптимальный вариант.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter